Publications Office of the EU
Mission de Maitrise d'oeuvre pour la restauration de l'Eglise St-Joseph de Colmar - Phase d'appel à candidatures - ES konkursi
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Mission de Maitrise d'oeuvre pour la restauration de l'Eglise St-Joseph de Colmar - Phase d'appel à candidatures

  • Publicēts
    30/05/2025
  • Termiņš
    02/07/2025
  • Šodien
    05/09/2026
Statuss
Piedāvājumu iesniegšana ir slēgta
Līguma veids
Services
Atjaunota procedūra
No
Pircējs
VILLE DE COLMAR
Izpildes vieta
NUTS code: Vairākas izpildes vietas
Pircēja atrašanās vieta
NUTS code: FRF12 Haut-Rhin
Uzņēmējdarbības nozare (galvenais CPV kods)
71250000 Arhitektūras, inženiertehniskie un mērniecības pakalpojumi
Līguma kopējā paredzamā vērtība (bez PVN)
371,000.00 EUR
Līguma kopējā galīgā vērtība (bez PVN)
Nav pieejams
Piedāvājuma atsauces numurs
Ville de Colmar
Apraksts

La présente consultation a pour objet une mission de Maitrise d'oeuvre pour la restauration de l'Eglise St-Joseph de Colmar. Bien que non classé, cet édifice de la fin du XIXème siècle est un élément majeur de l'identité visuelle de la ville et du quartier le bordant. L'église est toujours consacrée et utilisée par deux communautés religieuses pour les offices et cérémonies. Il s'agit d'un ERP de type V et L - 3ème catégorie - 698 personnes. La mission de MOE devra impérativement prendre en compte la conformité de l'établissement aux règlements et prescriptions liés à l'accessibilité et à la sécurité incendie. L'enveloppe prévisionnelle définie par le Maitre d'ouvrage pour ces travaux est de : 3 800 000 euro(s) HT soit 4 560 000 euro(s) TTC Le candidat se réfèrera utilement au CCTP pour les détails de l'opération. Les prestations ne sont pas alloties. Il n'est pas possible de distinguer plusieurs lots. Elle donnera lieu à un marché ordinaire de maîtrise d'oeuvre. La mission de maîtrise d'oeuvre sera composée des éléments de mission suivants, définis aux articles L. 2431-2, L. 2431-3 et R. 2431?1 à R. 2431?36 du code de la commande publique : Diagnostic (avec reprise et confirmation du DIAG initial et du parti de restauration défini) ; Avant-projet sommaire (APS) ; Avant-projet définitif (APD) ; Etudes de projet (PRO) (incluant les autorisations d'urbanisme) ; Dossier de Consultation des Entreprises (y compris les quantitatifs détaillés par lots) ; Assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT) ; Direction de l'exécution du contrat de travaux (DET) ; Assistance lors des opérations de réception (y compris la compilation des DOE). Conformément à l'article R 2161-18 du Code de la Commande Publique, la présente procédure se déroulera selon les phases successives suivantes : Phase 1 : Réception, analyse et sélection des candidatures Les candidats devront déposer un dossier de candidature comprenant l'ensembles des pièces et informations demandées dans le présent règlement de la consultation. A l'issue les candidatures reçues seront analysées au regard des critères définis dans le présent document. Après classement des candidatures, les 3 candidats admis les mieux classés seront invités à présenter une offre. Phase 2 : Remise des offres et phase négociation Seuls les candidats sélectionnés à l'issue de la phase 1 seront autorisés à présenter une offre. Après réception de leurs offres et analyse, une phase de négociation pourra être ouverte avec les 3 candidats sollicités pour remettre une offre. La négociation pourra être conduite en plusieurs phases successives si besoin. A l'issue, les candidats seront invités à présenter leur offre finale et engageante. Phase 3 : Jugement des offres et attribution du marché L'offre finale et engageante post-négociation remise par les candidats sera analysée sur la base des critères définis dans le règlement de la consultation, et le marché sera attribué par la Commission d'Appel d'Offres

Iesniegšanas metode
Elektroniski:
https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1635809
Piedāvājumus var iesniegt
Elektroniska iesniegšana: pieprasīts
https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1635809
Informācija par publisko līgumu, pamatnolīgumu vai dinamisko iepirkumu sistēmu (DIS)
Nav pieejams
Piedāvājumu atvēršanas nosacījumi (datums)
Nav pieejams
Izpildes vieta
Piešķiršanas metode
Nav pieejams
Paredzamā vērtība
371,000.00 EUR
Līguma galīgā vērtība
Nav pieejams
Līgumslēgšānas tiesību piešķiršana
Nav pieejams
Iepriekšēja informācija
Līgums
Piešķiršana
Footnote - legal notice

Šajā lapā publicētā informācija ir tikai papildu informācijas avots, un tai nav juridiska spēka. Eiropas Savienības iestādes neatbild par tās saturu. Attiecīgo līguma paziņojumu oficiālās versijas ir tās, kas publicētas Eiropas Savienības Oficiālā Vēstneša papildinājumā un pieejamas vietnē TED. Šie oficiāli spēkā esošie dokumenti ir tieši pieejami, noklikšķinot uz šajā lapā iegultajām saitēm. Sīkāku informāciju skatiet paziņojumā par izskaidrojamību un atbildību publiskā iepirkuma jomā.