Publications Office of the EU
Ghearmáin, an-Senftenberg: Ground-stabilisation work - Tairscintí AE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Ghearmáin, an-Senftenberg: Ground-stabilisation work

  • Foilsithe
    20/10/2017
  • Sprioc‑am
    22/11/2017
  • Oscailt na dtairiscintí
    22/11/2017
  • Bronnta
    01/08/2018
  • Inniu
    02/09/2026
Stádas
Bronnta
Cineál conartha
Works
Faoi réir athnuachana
No
Ceannaitheoir
LMBV Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
An áit feidhmíochta
NUTS code: DE402 Cottbus, Kreisfreie Stadt
Suíomh an cheannaitheora
NUTS code: DE40B Oberspreewald-Lausitz
Earnáil gnó (Príomh-CPV)
45111230 Ground-stabilisation work
Luach measta iomlán an chonartha (gan CBL san áireamh)
Níl fáil air
Luach deiridh iomlán an chonartha (gan CBL san áireamh)
8,485,174.35 EUR
Uimhir thagartha na tairisceana
Níl fáil air
Cur síos

Nach Einstellung der Kohlegewinnung wird der ehemalige Tagebau Cottbus-Nord als Binnensee "Cottbuser Ostsee" mit großen Flachwasserbereichen standsicher gestaltet. Die hier beschriebene Maßnahme ist ein Teil dieses Gesamtvorhabens und untersteht der bergrechtlichen Verantwortung der LMBV sowie der LEAG.
Im Zuge der Baumaßnahme sind die erforderlichen Sicherungsarbeiten im Bereich des künftigen Teiches sowie der sich nördlich und nordöstlich anschließenden Kippenflächen durchzuführen. Sie beinhalten die Herstellung „versteckter“ Dämme mittels Rütteldruckverdichtung (RDV) mit anschließender Oberflächenverdichtung mittels Fallgewicht (FGV). Außerdem sind weitere Flächensicherungen durch Anwendung der Fallgewichtsverdichtung vorgesehen. Anschließend sind der Teich sowie die sich nördlich und nordöstlich anschließenden Flächen gemäß vorgegebener Kubatur mittels Erdbautechnik zu profilieren (Herstellung Feinprofil, d. h. Einsatz GPS-Maschinensteuerung erforderlich). Für die Realisierung der Erdarbeiten werden Massentransporte über Entfernungen von bis zu ca. 3,5 km erforderlich. Des Weiteren erfolgt im Zuge der Baumaßnahme die Rekultivierung von profilierten Böschungsabschnitten.
Massenbewegung mit Planiertechnik
- ca. 381.500 m³ Massenbewegung/-einbau mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Vorprofilierung der Arbeitsebenen für die Verdichtung RDV/FGV)
- ca. 210.000 m³ Massenbewegung mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Bodenzugabe zur RDV)
- ca. 118.200 m² Planie RDV-Arbeitsebenen
- ca. 40.000 m³ Massenbewegung/-einbau mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Auffüllungen/Bekiesung entlang der FGV-Fahrspuren)
- ca. 67.000 m³ Massenbewegung/-einbau mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Verfüllung/Planie Schlagtrichter FGV)
- ca. 125.000 m³ Massenbewegung mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Anlegen Bodenlager)
- ca. 383.500 m³ Massenbewegung /-einbau mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Endgestaltung Teich und anschließende Kippenflächen)
- ca. 58.300 m³ Massenbewegung und lagenweise verdichteter Bodeneinbau (Walzeneinsatz)
- ca. 962 m Neuanlegen Bau-/Zufahrtsstraße mit vorgegebenem Aufbau einschl. Wegeanbindungen und Ausweichstellen
- ca. 2.580 m Neuanlegen Wirtschaftswegen mit vorgegebenem Aufbau einschl. Wegeanbindungen und Ausweichstellen
Massenbewegung mit mobiler Erdbautechnik
- ca. 374.000 m³ Aufnahme/Verladung von Massen mit Bagger-/Ladetechnik (Massengewinnung zur Vorprofilierung der Arbeitsebenen für die Verdichtung RDV/FGV, inkl. profilgerechte Planie der Entnahmestellen)
- ca. 250.000 m³ Aufnahme/Verladung von Massen mit Bagger-/Ladetechnik (Gewinnung von RDV-Zugabeboden bzw. Bekiesungsmaterial für die FGV-Fahrspuren, inkl. profilgerechte Planie der Entnahmestelle)
- ca. 125.000 m³ Wiederaufnahme/Verladung von Massen mit Bagger-/Ladetechnik aus Bodenzwischenlager
- ca. 381.000 m³ Aufnahme/Verladung von Massen mit Bagger-/Ladetechnik (Massengewinnung zur Endgestaltung des Teiches und anschließender Kippenflächen, inkl. profilgerechte Planie der Entnahmestellen)
- ca. 1.125.000 m³ Transport/Verkippung mit Erdbautechnik
Rütteldruckverdichtung (RDV)
-ca. 2.836.000 m³ Verdichtungsleistung RDV
Sonstige Massenverdichtung
-ca. 980.125 m³ Verdichtungsleistung FGV (Fallgewichtsverdichtung), erforderliche Wirktiefe: 7,5 m (2 Durchgänge, Fallgewicht: 30 t)
-ca. 201.750 m³ Verdichtungsleistung FGV (Fallgewichtsverdichtung), erforderliche Wirktiefe: 3,0 m (1 Durchgang, Fallgewicht: 30 t)
- ca. 140.000 m² Oberflächenverdichtung mittels Vibrationswalze
Herstellung SNF
- ca. 130,3 ha Rekultivierung profilierter Böschungsbereiche (Melioration, Düngung, Ansaat, Nachbearbeitung mittels Schaffußwalze)

Conas tairiscint a chur isteach
Ní mór tairiscintí nó iarratais ar rannpháirtíocht a chur isteach chuig:
Ainm oifigiúil: LMBV Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
Seoladh poist: Knappenstraße 1; Einkauf Lausitz KE2
Baile: Senftenberg
Cód NUTS: DE40B
Cód poist: 01968
Tír: DEU
Teagmhálaí: Frau Romy Hahn
Príomhsheoladh: www.lmbv.de
Is féidir tairiscintí a chur isteach
Submission for all lots
Eolas maidir le conradh poiblí, creat-chomhaontú nó córas dinimiciúil ceannaigh (CDC)
Níl fáil air
Coinníollacha maidir le tairiscintí a oscailt (dáta)
22/11/2017 11:00
An áit feidhmíochta
Modh bronnta
Lowest price
Luach measta
Níl fáil air
Luach conartha deiridh
8,485,174.35 EUR
Conradh a bhronnadh
Ainm oifigiúil: SGL Spezial- und Bergbau- Servicegesellschaft Lauchhammer mbH
Seoladh poist: Bockwitzer Straße
Baile: Lauchhammer
Cód poist: 01979
Tír: DEU
Réamheolas
Conradh
Dámhachtain
Footnote - legal notice

An t-ábhar seo a fhoilsítear ar an leathanach seo, is mar sheirbhís bhreise amháin atá sé beartaithe agus níl aon éifeacht dhlíthiúil aige. Ní ghabhann institiúidí an Aontais aon dliteanas orthu féin i leith inneachar an téacs. Is iad na leaganacha oifigiúla de na fógraí tairisceana ábhartha na cinn a fhoilsítear i bhForlíonadh Iris Oifigiúil an Aontais Eorpaigh agus atá ar fáil in TED. Is féidir teacht ar na téacsanna oifigiúla sin ach na naisc atá leabaithe sa leathanach seo a bhrú. Chun tuilleadh eolais a fháil, féach an fógra maidir le Inmhínitheacht agus Dilteanas Soláthair Phoiblí.