Publications Office of the EU
D-Erlangen: Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster - Offentlig upphandling i EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Den här sidan innehåller innehåll som genereras automatiskt för att förbättra sökbarheten och tillgängligheten

- anger att CPV-koden har härletts från förfarandetexten

D-Erlangen: Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster

  • Tilldelat
    12/05/2011
  • I dag
    01/09/2026
Status
Tilldelat
Typ av kontrakt
Services
Återstartad upphandling
No
Köpare
Inte tillgängligt
Plats för utförande
NUTS code: DE252 Erlangen, Kreisfreie Stadt
Köparens plats
NUTS code: Inte tillgängligt
Bransch (Huvudsaklig CPV-kod)
71240000 Arkitekt-, ingenjörs- och planeringstjänster
Totalt uppskattat kontraktsvärde (exkl. moms)
420,000.00
Totalt slutligt kontraktsvärde (exkl. moms)
406,959.07 EUR
Upphandlingens referensnummer
Inte tillgängligt
Beskrivning

Historie des Objektes:
Das Schul- und Sportgebäude wurde 1954 am heutigen Standort erbaut. Ende der 90-Jahre wurde im Innenhof ein Pavillon für 4 weitere Klassenräume in Fertigbauweise errichtet. Neue Räumlichkeiten für die Mittagsverpflegung sowie Aufenthalts- und Gruppenräume wurden 2005/2006 in einem Anbau an der Nordseite des Hauptgebäudes realisiert.
Nutzung:
Naturwissenschaftlich - technologisches und sprachliches Gymnasium.
Gesamtzahl der Schülerinnen und Schüler 2007/2008: ca. 12.30 Schüler.
Nutzflächen: Schulkomplex (Hauptgebäude, Klassenhäuser 1 - 4, Pavillon 5) NGF ca. 11.000 m² (davon Unterrichtsräume ca. 4 100 m²).
Objektbeschreibung:
Der Schulkomplex besteht aus einem 4-geschossigen Hauptgebäude. Im Osten schließt ein 3-geschossiger Anbau (Zeichentrakt), im Westen die Turnhalle an das Hauptgebäude an.
Baukonstruktion:
Funktionaler Stahlbetonbau, tragende Wände Mauerwerk, Fassaden verputzt.
Decken: Stahlbetonmassivdecken (Klassenhäuser, Zwischenbauten und Verbindungsbauten) und Stahlbetonrippendecken (Hauptgebäude).
Dächer: Holzdachstuhl mit Ziegeleindeckung, Flachdächer Stahlbeton mit Bitumenabdichtung.
Sanierungsumfang:
Im Rahmen des Schulsanierungsprogramms der Stadt Erlangen ist eine Teilsanierung des Schulkomplexes geplant. Die Turnhalle ist nicht Bestandteil der Sanierungsmaßnahmen. Die geplanten Sanierungsmaßnahmen umfassen überwiegend die Ertüchtigung des Brandschutzes, die Sanierung bzw. Austausch der haustechnischen Anlagen und die Sanierung der Klassenräume und Flure sowie WC-Anlagen Schüler. Die Sanierung muss bei laufendem Schulbetrieb erfolgen, Interimslösungen zur Aufrechterhaltung des Schulbetriebs während der Sanierungsabschnitte sind mit den Nutzern abzustimmen.
Terminliche Grobplanung:
Nach derzeitigem Kenntnisstand sind folgende Grobtermine angedacht:
Fortführung der Planung: 2011.
Beginn der Sanierungsmaßnahmen: Juli 2013.
Ende der Sanierungsmaßnahmen: Ende 2015.
Weitere Informationen: www.erlangen.de/ausschreibungen (dort: VOF-Verfahren SOG_Sanierung Ohm Gymnasium, Erlangen).
Die Bewerbung ist an folgende Adresse zu senden: Stadt Erlangen, Gebäudemanagement-Sachgebiet Neubau, Postfach 31 60, 91051 Erlangen.

Inlämningsmetod
Inte tillgängligt
Anbud kan lämnas in
Not applicable
Information om ett offentligt kontrakt, ramavtal eller ett dynamiskt inköpssystem
Inte tillgängligt
Villkor för anbudsöppning (datum)
Inte tillgängligt
Plats för utförande
Tilldelningsmetod
The most economic tender
Uppskattat värde
420,000.00
Slutligt kontraktsvärde
406,959.07 EUR
Tilldelning av kontrakt
Inte tillgängligt
Förhandsinformation
Kontrakt
Tilldelning
Footnote - legal notice

Innehållet på den här sidan är enbart avsett som en extratjänst och har ingen rättslig verkan. EU-institutionerna tar inget ansvar för innehållet. De officiella versionerna av relevanta upphandlingsmeddelanden är de som offentliggörs i tillägget till Europeiska unionens officiella tidning (EUT S) och som finns tillgängliga i TED. De officiella texterna är direkt tillgängliga via länkarna på den här sidan. Läs mer i meddelandet om förklarbarhet och ansvar inom offentlig upphandling.