Publications Office of the EU
F-Paris: Tillhandahållande av programvara - Offentlig upphandling i EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

F-Paris: Tillhandahållande av programvara

  • Publicerat
    15/03/2011
  • Tidsfrist
    11/04/2011
  • Tilldelat
    22/02/2012
  • I dag
    01/09/2026
Status
Tilldelat
Typ av kontrakt
Services
Återstartad upphandling
No
Köpare
Inte tillgängligt
Plats för utförande
NUTS code: FR France
Köparens plats
NUTS code: Inte tillgängligt
Bransch (Huvudsaklig CPV-kod)
72268000 Tillhandahållande av programvara
Totalt uppskattat kontraktsvärde (exkl. moms)
Inte tillgängligt
Totalt slutligt kontraktsvärde (exkl. moms)
3,590,710.73 EUR
Upphandlingens referensnummer
2011-5-047
Beskrivning

La branche retraite dispose actuellement d'une solution décentralisée de messagerie basée sur le produit Lotus d'IBM. A ce jour l'ensemble de ses collaborateurs, soit 21 000 utilisateurs répartis dans 16 organismes métropolitains et 5 organismes situés dans les DOM utilise cette solution. Par ailleurs la totalité des collaborateurs de la branche retraite ont à leur disposition un outil de collaboration (Sharepoint de Microsoft), et 2000 d'entre eux utilisent la solution Microsoft MOCS pour communiquer à distance. D'autre part, une solution de toip (CUCM de CISCO) est en cours de déploiement dans les organismes métropolitains de la branche retraite. La présente opération a pour objectif la fourniture, l'intégration, la mise en oeuvre et le suivi support d'une solution interne et centralisée de messagerie pour les organismes métropolitains de la branche retraite. Cette opération comprend également des prestations d'intégration et d'installation de la nouvelle solution de messagerie, de migration et centralisation des données de la solution actuelle vers la nouvelle solution, d'accompagnement et de formation des administrateurs techniques et des collaborateurs de la branche retraite à l'utilisation de la nouvelle solution. Les plus values attendues de cette opération sont d'une part une fiabilisation de l'infrastructure de messagerie et une optimisation de son exploitation grâce à sa centralisation et d'autre part une meilleure intégration de la messagerie aux outils de collaboration et de communication de la Branche. Cette meilleure intégration vise à faciliter et développer l'utilisation de ses nouvelles technologies de communication par les collaborateurs de la Branche Retraite. La conception et l'installation de la nouvelle solution, la reprise des données et la formation des collaborateurs de la branche retraite se dérouleraient en 2012.

Inlämningsmetod
Inte tillgängligt
Anbud kan lämnas in
Submission for all lots
Information om ett offentligt kontrakt, ramavtal eller ett dynamiskt inköpssystem
Upphandlingen involverar upprättandet av ett ramavtal
Villkor för anbudsöppning (datum)
Inte tillgängligt
Plats för utförande
Tilldelningsmetod
The most economic tender
Uppskattat värde
Inte tillgängligt
Slutligt kontraktsvärde
3,590,710.73 EUR
Tilldelning av kontrakt
Officiellt namn: France Télécom
Postadress: gouvernement et institution 1 place des Droits de l'Homme Saint-Denis
Ort: La Plaine-Saint-Denis
Postnummer: 93210
Land: FRA
Förhandsinformation
Kontrakt
Tilldelning
Footnote - legal notice

Innehållet på den här sidan är enbart avsett som en extratjänst och har ingen rättslig verkan. EU-institutionerna tar inget ansvar för innehållet. De officiella versionerna av relevanta upphandlingsmeddelanden är de som offentliggörs i tillägget till Europeiska unionens officiella tidning (EUT S) och som finns tillgängliga i TED. De officiella texterna är direkt tillgängliga via länkarna på den här sidan. Läs mer i meddelandet om förklarbarhet och ansvar inom offentlig upphandling.