Publications Office of the EU
Nemčija-München: Storitve projektnega managementa v gradbeništvu - Razpisi EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Nemčija-München: Storitve projektnega managementa v gradbeništvu

  • Uverejnené
    28/01/2015
  • Rok
    19/02/2015
  • Oddano
    04/08/2015
  • Danes
    01/09/2026
Status
Oddano
Vrsta naročila
Services
Predmet podaljšanja
No
Kupec
Ni na voljo
Kraj izvajanja
NUTS code: DE21A Erding
Naslov kupca
NUTS code: Ni na voljo
Gospodarska panoga (glavna CPV)
71541000 Storitve projektnega managementa v gradbeništvu
Skupna ocenjena vrednost naročila (brez DDV)
Ni na voljo
Skupna končna vrednost naročila (brez DDV)
4,100,000.00 EUR
Referenčna številka ponudbe
D1871
Opis

A) Der Geschäftsbereich Real Estate REAT (Tiefbau) der Flughafen München GmbH (FMG) plant in den nächsten Jahren mehrere Flughafeninfrastrukturbaumaßnahmen im Bereich „Ausbauprojekte“. Hierzu zählen voraussichtlich insbesondere die folgenden Projekte:
aa) Sanierung Brückenbauwerk Knoten West 1:
Das im Jahr 1987 errichtete Brückenbauwerk Knoten West 1 stellt den zentralen Verkehrsknotenpunkt bei der Verteilung der Verkehrsströme am Flughafen München dar. Das 15-feldige Brückenbauwerk in Spannbetonbauweise (Gesamtlänge ca. 330 m, Brückenfläche ca. 7 300 m2, 40 Stützen) überquert eine zweispurige S-Bahnlinie. Nördlich der S-Bahn überquert das Brückenbauwerk die zentrale Zufahrtsstraße bestehend aus zwei Fahrspuren je Fahrtrichtung zum Flughafen München, südlich der S-Bahn überquert das Brückenbauwerk die Versorgungsstraße zu den Frachtgebäuden am Flughafen München. Das Brückenbauwerk weist mehrfach Schäden auf und ist zu sanieren. Die Sanierungsmaßnahmen erfolgen unter Aufrechterhaltung des öffentlichen Straßenverkehrs und des laufendem Eisenbahnbetriebs.
bb) Vorfeld West:
Im Zuge des Baus eines Flugsteiges für Großflugzeuge sind die Flugbetriebsflächen (ca. 140 000 m2) abzubrechen und mit einer neuen Vorfeldfaltung sowie veränderter technischer Ausstattung herzustellen. Vorbereitend hierzu sind Abbruchmaßnahmen von Gebäuden und technischen Anlagen erforderlich. Die Realisierung der Maßnahmen erfolgt parallel zur Baumaßnahme Flugsteig und unter laufendem Flugbetrieb. Die Baustellen befinden sich im sicherheitsempfindlichen Bereich des Flughafens nach §8 LuftSiG.
cc) Sanierung bzw. Neubau Parkhäuser P5, P6, P7 und P8:
Die Parkhäuser (ca. 3 200 Stellplätze je Parkhaus) in der Zentralen Zone am Flughafen München sind alle über 20 Jahre alt. Aufgrund der hohen Auslastung weisen einzelne Parkhäuser verschiedene Schäden am Baukörper und den tragenden Bauteilen sowie Schäden und Verschleiß an den Bodenbeschichtungen auf. Die Parkhäuser werden sukzessive generalsaniert oder durch Neubauten ersetzt.
dd) Bodenfilteranlagen Startbahnköpfe Süd:
Im Bereich der Startbahnköpfe der Südbahn werden, angrenzend an Flugbetriebsflächen, Anlagen zur Vermeidung von Verunreinigungen des Grundwassers durch Enteisungsmittel hergestellt. Hierzu werden Speicherräume an den Rändern der Flugbetriebsflächen geschaffen, in denen das anfallende Niederschlagswasser aufgenommen wird. Die Abdichtung der Speicherräume gegenüber dem Untergrund erfolgt durch geosynthetische Tondichtungsbahnen. Weiterhin werden die erforderlichen Kanalsysteme, Ingenieurbauwerke sowie Technischen Anlagen erstellt. Die Realisierung der Maßnahmen erfolgt unter laufendem Flugbetrieb. Die Baustellen befinden sich im sicherheitsempfindlichen Bereich des Flughafens nach §8 LuftSiG.
b) Ziel dieses Vergabeverfahrens ist, mit max. 3 Bietern bzw. Bietergemeinschaften einen Rahmenvertrag über die Erbringung von Projektsteuerungsleistungen abzuschließen. Zu jedem der unter a) aa) bis dd) genannten Projekte und bei evtl. noch weiteren Projekte aus dem Bereich der Flughafeninfrastruktur wird jeweils nur unter den Rahmenvertragspartner ein Wettbewerb durchgeführt, aufgrund dessen bei einem der Rahmenvertragspartner der Abruf der Projektsteuerungsleistungen erfolgt.
Ein Anspruch auf Erteilung eines Einzelauftrags besteht nur, wenn der Rahmenvertragspartner auch für den Einzelauftrag das wirtschaftlichste Angebot vorlegt und kein Aufhebungsgrund vorliegt.
c) Gegenstand des Rahmenvertrags sind:
aa) Leistungen der Projektsteuerung für die jeweils genannten Projekte im Bereich der Flughafeninfrastruktur. Der Leistungsumfang erstreckt sich auf delegierbare Bauherrenaufgaben und deren Auflistung in Anlehnung an die „Untersuchung zum Leistungsbild, zur Honorierung und Beauftragung von Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft – Heft N° 9 der Schriftenreihe der AHO – Ausschuss der Ingenieurverbände und Ingenieurkammern für die Honorarordnung e.V.“ (Stand: Mai 2014). Der Abruf in den jeweiligen Projekten kann stufenweise erfolgen.
bb) Ergänzend dazu werden bei Bedarf insbesondere Leistungen der Steuerung, Verfolgung, Administration und Information der bauherreninternen Organisation vergeben, die der Unterstützung der Projektleitung und der fachlich Beteiligten dienen.
d) Soweit der Auftraggeber bei einem Rahmenvertragspartner die Projektsteuerungsleistungen für ein Projekt abruft, kann dieser Rahmenvertragspartner in den Verfahren zur Vergabe von Planungs- und Überwachungsleistungen für dieses Projekt nicht mitbieten. Dies gilt für alle Beteiligungsformen für die Erbringung von Planungsleistungen, die im Auftragsfall bei dem Auftraggeber die Besorgnis eines Interessenkonflikts auslösen können (z.B. Einzelauftragnehmer, Mitglieder einer Planungsgemeinschaft oder Subunternehmer).
e) Die vorliegend ausgeschriebenen Leistungen sind im Rahmen der Realisierung teilweise im nicht allgemein zugänglichen Bereich des Flughafens, eventuell teilweise im betrieblich sicherheitsempfindlichen Bereich sowie im critical part zu erbringen und erfordern deshalb besondere Berücksichtigung der aktuellen Anforderungen an die Sicherheitsbestimmungen des Flughafens.
f) Die Einzelleistungen sollen im Zeitraum 1.1.2016 bis 31.12.2022 abgerufen werden.
g) Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen, die an die im Teilnahmewettbewerb erfolgreichen Bewerber übermittelt werden.

Način oddaje
Ni na voljo
Ponudbo je zdaj mogoče oddati.
Submission for all lots
Podatki o javnem naročilu, okvirnem sporazumu ali dinamičnem nabavnem sistemu
Javno naročilo vključuje sklenitev okvirnega sporazuma
Okvirni sporazum s/z several izvajalci dejavnosti
Pogoji za odpiranje ponudb (datum)
Ni na voljo
Kraj izvajanja
Metoda oddaje
The most economic tender
Ocenjena vrednost
Ni na voljo
Končna pogodbena vrednost
4,100,000.00 EUR
Oddaja naročil
Uradno ime: Dornier Consulting GmbH
Poštni naslov: Platz vor dem Neuen Tor 2
Kraj: Berlin
Poštna številka: 10115
Krajina: DEU
Predhodna informacija
Naročilo
Dodelitev
Footnote - legal notice

Vsebina, objavljena na tej strani, je mišljena zgolj kot dodatna storitev in nima pravnega učinka. Institucije Unije za njeno vsebino ne prevzemajo nobene odgovornosti. Uradne različice zadevnih obvestil o javnih naročilih so tiste, ki so objavljene v Dopolnilu k Uradnemu listu Evropske unije in so na voljo na portalu TED. Uradna besedila so neposredno dostopna prek povezav na tej strani. Več informacij je na voljo v obvestilu o razložljivosti in odgovornosti v zvezi z javnimi naročili.