Publications Office of the EU
Nemecko-Hannover: Inžinierske práce a stavebné práce - Verejné obstarávanie v EÚ
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Nemecko-Hannover: Inžinierske práce a stavebné práce

  • Oznámenie výsledkov
    23/08/2021
  • Odhad zverejnenia
    28/09/2021
  • Uverejnené
    21/01/2022
  • Lehota
    02/06/2022
  • Udelenie zákazky
    13/12/2022
  • Dnes
    01/09/2026
Stav
Udelenie zákazky
Typ zmluvy
Works
Obnovenie postupu
No
Kupujúci
Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
Miesto plnenia
NUTS code: DE929 Region Hannover
Sídlo kupujúceho
NUTS code: DE929 Region Hannover
Podnikateľské odvetvie (hlavný CPV)
45220000 Inžinierske práce a stavebné práce
Celková odhadovaná hodnota zákazky (bez DPH)
249,000,000.00 EUR
Celková konečná hodnota zákazky (bez DPH)
319,225,150.13 EUR
Referenčné číslo ponuky
03_165827_140722
Opis

Das Projekt B3|Südschnellweg befindet sich in Hannover und erstreckt sich vom Landwehrkreisel Richtung Osten bis hin zur Überführung der DB-Gleise vor dem Seelhorster Kreuz.
Auf einer Länge von rd. 3,8 km befinden sich mehrere Bauwerke. Im Zuge des Projektes sollen neben der Verbreiterung des Straßenquerschnitts auf einen RQ 25 (hauptsächlich in Dammlage) die Ingenieurbauwerke erneuert werden.
Im Rahmen dieses Auftrages ist das Bestandsbauwerk / die Hochstraße über die Hildesheimer Straße durch einen 800m langen Tunnel (RQ31t) in offener Bauweise zu ersetzen. Zur Aufrechterhaltung des Verkehrs ist während der Herstellung des Tunnels ein Behelfsbauwerk parallel zur Bestandstrasse in Stahl-/ Stahlverbundbauweise mit vor- und nachgelagerten Fangedämmen zu errichten. Das Gesamtbauwerk weist eine Länge von rd. 1.270m auf. Die Verkehrsumlegung von der Hochstraße auf das Behelfsbauwerk muss prioritär stattfinden.
Vor Herstellung des Tunnels in offener Bauweise ist der Rückbau des Bestandsbauwerks über die Hildesheimer Straße (Stahlbeton mit Hohlkastenquerschnitt) mit einer Länge von 484m und weiterer kleinerer Bauwerke nötig. Der beim Tunnelbau gewonnene Erdaushub soll für die Dammverbreiterung und dessen Vorbelastung zur Konsolidierung zwischen Landwehrkreisel und Tunnel genutzt werden. Überschussmassen sind zu entsorgen und/oder wiederzuverwerten.
Darüber hinaus ist der ca. 780m lange Bestandstrog am Bauende auf einer Länge von ca. 80m an den neuen Straßenquerschnitt anzupassen und im Zuge dessen umzubauen. Zusätzlich sind Sanierungsmaßnahmen am Trog vorzusehen, welche den Einbau von offenporigem Asphalt auf einer Streckenlänge von 1000m vorsehen. Im Zuge der Baumaßnahme sind die städtischen Verkehrsanlagen innerhalb des Baubereiches wiederherzustellen und/oder grundhaft neu herzustellen.

Metóda predkladania
Elektronicky:
https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY6D4VY
Ponuky sa môžu predkladať
Submission for all lots
Informácie o verejnej zákazke, rámcovej dohode alebo dynamickom nákupnom systéme
Nie je k dispozícii
Podmienky otvárania ponúk (dátum)
Podrobnosti nájdete v prepojených dokumentoch
Miesto plnenia
Metóda zadávania zákazky
Lowest price
Odhadovaná hodnota
249,000,000.00 EUR
Konečná hodnota zákazky
319,225,150.13 EUR
Udelenie zákazky
Oficiálny názov: PORR GmbH & Co. KGaA
Poštová adresa: Valeska-Gert-Straße 1
Mesto: Berlin
PSČ: 10243
Krajina: DEU

Oficiálny názov: Hagedorn Hannover GmbH
Poštová adresa:
Mesto: Hannover
PSČ:
Krajina: DEU

Oficiálny názov: Stump-Franki Spezialtiefbau GmbH
Poštová adresa:
Mesto: Hannover
PSČ:
Krajina: DEU
Predbežné oznámenie
Zmluva
Udelenie zákazky
Footnote - legal notice

Obsah tejto stránky predstavuje len doplnkový zdroj informácií a nemá žiadny právny účinok. Inštitúcie Únie nenesú za tento obsah nijakú zodpovednosť. Úradné verzie príslušných oznámení o vyhlásení verejného obstarávania sú uverejnené v dodatku k Úradnému vestníku Európskej únie a sú k dispozícii v databáze TED. Tieto úradné znenia sú priamo dostupné prostredníctvom odkazov uverejnených na tejto stránke. Viac informácií nájdete v oznámení o zásadách vysvetliteľnosti a zodpovednosti vo verejnom obstarávaní.