Publications Office of the EU
F-Lião: Construção de estradas - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

F-Lião: Construção de estradas

  • Adjudicado
    02/05/2013
  • Hoje
    01/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Works
Renovável
No
Comprador
Não disponível
Local de execução
NUTS code: FRK26 Rhône
Localização do comprador
NUTS code: Não disponível
Setor de atividade (CPV principal)
45233120 Construção de estradas
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
2,729,370.26 EUR
Número de referência do concurso
12DGP012
Descrição

travaux d'aménagement des voiries du quai Gillet, du quai de la Gare d'eau et de l'avenue de Birmingham à Lyon 4ème et 9ème. L'Opération est allotie et est traitée par marchés séparés :
- lot n° 1 : Travaux d'assainissement
- lot n° 2 : Travaux de VRD et génie civil, secteur Birmingham
- lot n° 3 : Travaux de VRD et génie civil, secteur Gare d'eau
- lot n° 4 : Travaux de VRD , secteur Gillet
- lot n° 5 : Travaux d'espaces verts et serrurerie, secteurs Birmingham, Gillet et Gare d'eau
- lot n° 6 : Travaux d'éclairage public, secteurs Birmingham, Gillet et Gare d'eau
- lot n° 7 : Travaux de signalisation lumineuse et tricolore, secteurs Birmingham, Gillet et Gare d'eau
La présente consultation concerne le lot n° 4 "Travaux de VRD secteur Gillet".
Il s'agit de travaux de voirie et de réseaux divers du secteur Gillet à Lyon 4ème, dans le cadre de la requalification des voiries du Quai Gillet, du quai de la Gare d'eau et et de l'avenue de Birmingham, en lien avec la réalisation du deuxième tube du tunnel de la Croix Rousse et la création du Pont Schuman.
Les travaux du marché comportent une tranche ferme (travaux de VRD depuis la rue des Entrepôts jusqu'au nord de la passerelle Masaryk) et deux tranches conditionnelles :
- tranche conditionnelle n° 1 : travaux de VRD depuis le nord de la passerelle Masaryk jusqu'au Pont Schuman (travaux conditionnés par la libération foncière des terrains),
- tranche conditionnelle n° 2 : réalisation d'un collecteur diamètre 800 mm entre la passerelle Masaryk et le Pont Schuman et déconnexion des branchements (travaux conditionnés par la libération foncière des terrains).
a noter que les lots n° 1, 2, 3, 5, 6 et 7 sont attribués

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Not applicable
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Local de execução
Método de adjudicação
The most economic tender
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
2,729,370.26 EUR
Adjudicação do contrato
Designação oficial: Groupement Eurovia (mandataire)/EJL/De Filippis/EBM
Endereço postal: La tour de Millery, BP 21
Localidade: Vernaison
Código postal: 69390
País: FRA
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.