Publications Office of the EU
F124 5. Utilizar o Guia de Libertação e o Sistema de Implantação de Armas (5. NR FüWES) - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contém conteúdo gerado automaticamente para melhorar a facilidade de localização e a acessibilidade

- assinala texto traduzido automaticamente para a sua língua de navegação

F124 5. Utilizar o Guia de Libertação e o Sistema de Implantação de Armas (5. NR FüWES)

  • Adjudicado
    19/06/2026
  • Hoje
    03/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Supplies
Renovável
No
Comprador
Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: DEB11 Koblenz, Kreisfreie Stadt
Setor de atividade (CPV principal)
35712000 Sistemas tácticos de comando, controlo e comunicação
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
-1.00 EUR
Número de referência do concurso
Q S2AD QA155 GA652
Descrição

A fim de assegurar a maturidade operacional das fragatas da classe 124 (F124) e das instalações terrestres associadas até ao fim da sua vida útil, deve proceder-se à integração de vários subsistemas, bem como à remoção da obsolescência e à resolução de problemas. Para o efeito, a execução do projeto é dividida em subprojetos e executada num contrato-quadro de contratação pública. A descrição do desempenho do reservatório descreve as partes do processo do projeto (gestão, formação, logística) e as integrações do subsistema «mísseis de célula móvel» (RAM) (bloco 2B) e «sistema de ligação de dados atlas» (ADLiS), bem como os desvios em relação às exigências da descrição do desempenho do reservatório. As integrações de subsistemas (integração do KORA, eliminação da obsolescência, integração de sensores de grande alcance e adaptação de capacidades, integração de mísseis de ataque naval, unidades informáticas do Sistema de Direção de Combate à Regeneração (CDS), sensores de navegação da Unidade de Interface de Bus de Regeneração, ligação multidados do Acordo de Standatização, software de resolução de problemas do CDS) serão encomendadas através de chamadas individuais numa data posterior. Percentagem de integração da RAM (ordem fixa): Na F124 está atualmente "apenas" o bloco RAM 1A funcionalmente integrado. Os mísseis guiados Block 1A têm atingido o seu fim de vida desde este ano até 2028 e, portanto, não estão mais disponíveis para uso. De acordo com o decreto, ao integrar as versões mais recentes da RAM, a integração do bloco 2 da RAM deve ser realizada em conjunto com o bloco 2B da RAM já disponível e mais desenvolvido. A sua integração funcional no sistema de comando e implementação do F124 está (um) sujeita aos requisitos de desempenho estabelecidos no 5o F124. A liberação do uso deve ser ordenada. Percentagem da integração ADLiS (ordem fixa): 5. Lançamento da utilização, partilha do sistema de processamento de dados de integração Multi-Link ADLiS no CDS F124. Como parte desta atribuição, a integração mínima do sistema de processamento de dados Multi-Link ADLiS no CDS F124 deve ser encomendada.

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Não disponível
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
O procedimento exige a celebração de um acordo-quadro
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Método de adjudicação
Preis
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
-1.00 EUR
Adjudicação do contrato
Designação oficial: Thales Deutschland GmbH
Endereço postal:
Localidade: Wilhelmshaven
Código postal: 26382
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.