Publications Office of the EU
França-Hérouville Saint-Clair: Serviços de arquitectura para edifícios - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

França-Hérouville Saint-Clair: Serviços de arquitectura para edifícios

  • Publicado
    28/01/2022
  • Prazo limite
    01/03/2022
  • Adjudicado
    27/09/2022
  • Hoje
    01/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
ville d'hérouville Saint-Clair
Local de execução
NUTS code: FR France
Localização do comprador
NUTS code: FRD11 Calvados
Setor de atividade (CPV principal)
71221000 Serviços de arquitectura para edifícios
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
20,000.00 EUR
Número de referência do concurso
GS Montmorency
Descrição

le projet consiste en la reconstruction, sur le site élargi (6 000 m2) de son actuelle école Maternelle, du groupe scolaire " Montmorency " d'hérouville-saint-clair.
la déconstruction de l'actuelle école Maternelle et le relogement provisoire des enfants qu'elle accueille aujourd'hui dans les locaux disponibles de l'actuelle école Élémentaire sont inscrits dans l'opération. Le nouveau groupe scolaire Montmorency (école Maternelle et école Élémentaire) rassemblera 8 classes, un espace périscolaire ainsi qu'un service de restauration en liaison froide pour un total de l'ordre de 200 élèves dont environ 180 rationnaires.
le projet en R+1 présentera une surface globale bâtie de l'ordre de 2 600 m2 Sdo.
Le projet affiche une ambition environnementale forte, déclinée sur plusieurs axes dont :
- Une architecture bioclimatique, qui prend en compte le contexte urbain, dans ses potentiels et ses inconforts ;
- Une conception technique vertueuse, qui associe baisse des consommation d'énergies et confort d'usages, avec des objectifs énergétiques qui visent le Label BEPOS Effinergie 2017 a minima E3/C1 (E4/C1 optionnel) et des objectifs ambitieux sur le volet de la qualité de l'air intérieur

Modo de apresentação
Contacto eletrónico alternativo:
https://www.achatpublic.com/
Podem ser apresentadas propostas
Not applicable
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Local de execução
Método de adjudicação
Other
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
20,000.00 EUR
Adjudicação do contrato
Designação oficial: chabanne architecture
Endereço postal: 38 Quai Pierre Seize
Localidade: Lyon
Código postal: 69009
País: FRA
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.