Publications Office of the EU
Alemanha-Solingen: Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Alemanha-Solingen: Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção

  • Publicado
    19/08/2022
  • Prazo limite
    14/09/2022
  • Adjudicado
    03/04/2023
  • Hoje
    01/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
Stadt Solingen
Local de execução
NUTS code: DEA19 Solingen, Kreisfreie Stadt
Localização do comprador
NUTS code: DEA19 Solingen, Kreisfreie Stadt
Setor de atividade (CPV principal)
71000000 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
0.10 EUR
Montante total final do contrato (sem IVA)
0.10 EUR
Número de referência do concurso
VgV-21/07-48NW
Descrição

Die Stadt Solingen beabsichtigt Architekten- und Ingenieurleistungen für die bauliche Neukonzeption des Schulzentrums Vogelsang zu vergeben.
Für das Projekt wurde zunächst eine Machbarkeitsstudie erstellt. Hierbei wurde deutlich, dass sich ein Neubau im Vergleich zu einer Sanierung als wirtschaftlichste Variante darstellt. Im Anschluss wurde eine Realisierungsstudie erarbeitet, die den Umfang der Maßnahmen unter Berücksichtigung der städtebaulichen, baurechtlichen und schulischen Belange abbildet.
Die Neukonzeptionierung des Schulzentrums Vogelsang erfordert eine Neuaufstellung des B-Plans.
Die frühzeitige Öffentlichkeitsbeteiligung auf Grundlage der Realisierungsstudie zum Bebauungsplan W 677 sowie zur Flächennutzungsplanänderung Nr. 29/04 wurde im Zeitraum vom 21.06.2021 bis einschließlich zum 02.07.2021 durchgeführt. Damit wurde das Bauleitplanverfahren initiiert und wird parallel zum laufenden Entwurfsprozess finalisiert.
Die in Zusammenarbeit mit den Stadtdiensten Stadtplanung / Mobilität, Bauaufsicht sowie Natur und Umwelt aus mehreren städtebaulichen Alternativen abschließend favorisierte Lösung, die sog. Dorfplatz Variante, schafft eine Campussituation, die den großen Flächenbedarf der beiden Schulen in Einzelkörper herunterbricht und sich durch eine angemessene Maßstäblichkeit auszeichnet. In dem städtebaulichen Konzept ist bereits eine potentielle Erweiterungsfläche im Südosten vorgesehen.
Ein wichtiger Aspekt der Planung von Gebäude und Freianlagen ist der Erhalt von ökologisch wertvollen Flächen und die Einbindung in die vorhandene Grünflächenstruktur. Ebenso wird dem nachhaltigen Bauen eine zentrale Bedeutung zugewiesen. Aus diesem Grunde wird eine Holz-Hybrid Bauweise favorisiert.
Im Rahmen der Planung und Umsetzung der Maßnahme spielen etappenweise Rückbaumöglichkeiten sowie die Clusterbildung im Klassenbereich, eine wesentliche Rolle.
Die Realisierungsstudie ergibt eine Vorzugsvariante, deren architektonische Ausgestaltung nicht gesetzt ist.

Modo de apresentação
Contacto eletrónico alternativo:
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YBERTYA
Podem ser apresentadas propostas
Submission for all lots
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Local de execução
Método de adjudicação
The most economic tender
Valor estimado
0.10 EUR
Valor final do contrato
0.10 EUR
Adjudicação do contrato
Designação oficial: BM+P Architekten PartGmbB
Endereço postal:
Localidade: Düsseldorf
Código postal:
País: DEU
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.