Publications Office of the EU
Sucessivas entregas de fruta e legumes a escolas e instituições de ensino que fornecem nutrição coletiva a crianças no distrito de Ursynów, na capital Varsóvia. - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contém conteúdo gerado automaticamente para melhorar a facilidade de localização e a acessibilidade

- assinala códigos CPV detetados automaticamente no texto do procedimento

- assinala texto traduzido automaticamente para a sua língua de navegação

Sucessivas entregas de fruta e legumes a escolas e instituições de ensino que fornecem nutrição coletiva a crianças no distrito de Ursynów, na capital Varsóvia.

  • Publicado
    29/10/2025
  • Prazo limite
    28/11/2025
  • Abertura das propostas
    28/11/2025
  • Adjudicado
    14/01/2026
  • Hoje
    01/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Supplies
Renovável
No
Comprador
Dzielnicowe Biuro Finansów Oświaty Ursynów m.st. Warszawy
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: PL911 Miasto Warszawa
Setor de atividade (CPV principal)
03221000 Produtos hortícolas
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
2,890,179.30 PLN
Montante total final do contrato (sem IVA)
2,897,422.80 PLN
Número de referência do concurso
DBFO-XII-DAZ.4660.14.2025
Descrição

1. O objeto do contrato são entregas sucessivas de produtos hortícolas e fruta para escolas e estabelecimentos de ensino que fornecem nutrição coletiva às crianças no distrito de Ursynów, na capital Varsóvia, que correspondem a normas de comercialização (indústria) qualitativamente pormenorizadas e à norma geral de comercialização especificada na legislação aplicável. 2. O formulário de preços, que constitui o anexo 3 da ZT, contém uma descrição pormenorizada do objeto do contrato. 3. A Parte Contratante exige que a execução do objeto do contrato seja a seguinte: 1) A partir do local de armazenagem/armazenamento dos produtos que constituem o objeto do contrato, tendo a atual decisão emitida pela autoridade competente da Inspeção Sanitária do Estado relativa à aprovação da instalação/armazém sujeita a controlo oficial pelas autoridades da Inspeção Sanitária do Estado no âmbito de: se o contratante for um produtor, produção, armazenamento, acondicionamento e comercialização de produtos agroalimentares, ou b) se o contratante não for um produtor, armazenamento, acondicionamento e comercialização de produtos agroalimentares; 2) Utilizar pelo menos 3 (por extenso: três) meios de transporte que satisfaçam os requisitos sanitários, em conformidade com a Lei relativa à segurança alimentar e nutricional, documentados por decisões ou certificados ou pareceres em vigor emitidos pela autoridade competente da Inspeção Sanitária do Estado no que diz respeito ao cumprimento, por meio de transporte, dos requisitos necessários para assegurar a higiene no comércio de produtos alimentares no que diz respeito à adaptação ao transporte de alimentos; A entidade adjudicante deve exigir que os documentos em questão contenham informações sobre o número de registo do meio de transporte a que dizem respeito. 4. A Entidade Adjudicante deve exigir que o Adjudicatário apresente uma garantia de qualidade para o objeto do contrato entregue. Através de uma «garantia de qualidade», reconhece-se que o prazo de validade dos produtos entregues nas instalações do cliente será, pelo menos: 1) Para frutas e vegetais - 5 dias a partir da data de cada entrega 2) Para frutas sazonais - 2 dias a partir da data de cada entrega. 5. Os vegetais e frutas devem ser: a) sãos (sem sinais de podridão e bolor), isentas de pragas e danos por elas causados, não murchas, limpas, não danificadas; A cor típica da variedade; Sabor, sabor residual ou cheiro estranhos inaceitáveis; Uniforme na embalagem em termos de origem, qualidade, calibre e, na medida do possível, maturação e desenvolvimento; os produtos devem ser transportados em embalagens destinadas a este fim feitas de materiais destinados a entrar em contacto com os alimentos, não danificados, não embebidos, sem vestígios de bolor e odores estranhos. Os requisitos de qualidade aplicáveis aos produtos hortícolas e às frutas estão estabelecidos na Lei relativa à qualidade comercial dos produtos agroalimentares, de 21 de dezembro de 2000 (Jornal Oficial de 2023, ponto 1980). Os requisitos de qualidade aplicáveis às batatas comestíveis estão estabelecidos no Regulamento do Ministro da Agricultura e do Desenvolvimento Rural, de 19 de outubro de 2003 (Jornal Oficial de 2020, ponto 371). 6. A Parte que efetua a encomenda exige que o Contratante que entrega os produtos encomendados assista na sua descarga no local indicado pela Parte que efetua a encomenda e esteja presente ao verificar a conformidade dos produtos com a encomenda. 7. As pessoas que executam a entrega devem ter um certificado médico atual para fins sanitários e epidemiológicos, que eles mostram a pedido da Parte Ordenante. 8. As entregas serão feitas nos dias úteis. 9. As entregas a cada um dos destinatários serão feitas até 3 vezes por semana. 10. A Parte Ordenante exige que a encomenda seja executada nos termos e condições descritos no projeto de disposições do contrato, que constituem o anexo n.o 12 da ZT.

Modo de apresentação
Contacto eletrónico alternativo:
https://dbfo-ursynow.ezamawiajacy.pl/pn/dbfo-ursynow/demand/243194/notice/public/details
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: necessário
https://dbfo-ursynow.ezamawiajacy.pl/pn/dbfo-ursynow/demand/243194/notice/public/details
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
28/11/2025 09:15
Local de execução
Código CPV

03221000 - Produtos hortícolas

03222000 - Fruta e frutos de casca rija

03212100 - Batatas

15800000 - Produtos alimentares diversos

15000000 - Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins

15300000 - Fruta, produtos hortícolas e produtos afins

03100000 - Produtos agrícolas e hortofrutícolas

Método de adjudicação
Critério:
Tipo: price
Descrição: W kryterium cena brutto ocenianym ofertom zastanie przyznane maksymalnie 60 pkt.
Ponderação (percentagem, valor exato): 60
Critério:
Tipo: quality
Descrição: W kryterium termin dostawy (T) ocenianym ofertom zostanie przyznane maksymalnie 30 punktów w następujący sposób: 1) 30 punktów za zaoferowanie trzech dostaw w tygodniu w godzinach od 6:30 do 8:30; 2) 10 punktów za zaoferowanie trzech dostaw w tygodniu w godzinach od 6:30 do 10:30; 3) 0 punktów za zaoferowanie trzech dostaw w tygodniu w godzinach od 6:30 do 15:00; - przy czym niedopuszczalne jest zaoferowanie mniejszej liczby dostaw niż trzy; w tygodniu lub w innych godzinach niż od 6:30 do 15:00 pod rygorem uznania oferty za niezgodną z opisem przedmiotu zamówienia i jej odrzuceniem.
Ponderação (percentagem, valor exato): 30
Critério:
Tipo: quality
Descrição: W kryterium termin wymiany (W) ocenianym ofertom zostanie przyznane maksymalnie 10 punktów w następujący sposób: 1) 10 punktów za zaoferowanie wymiany dostarczonych przez Wykonawcę wadliwych produktów w terminie 3 godzin od zgłoszenia konieczności wymiany; 2) 0 punktów za zaoferowanie wymiany dostarczonych przez Wykonawcę wadliwych produktów w terminie jednego dnia roboczego od zgłoszenia konieczności wymiany, w godzinach wskazanych przez Wykonawcę w kryterium termin dostawy (T); - przy czym niedopuszczalne jest zaoferowanie wymiany dostarczonych przez Wykonawcę wadliwych produktów w terminie dłuższym niż jeden dzień roboczy pod rygorem uznania oferty za niezgodną z opisem przedmiotu zamówienia i jej odrzuceniem.
Ponderação (percentagem, valor exato): 10
Valor estimado
2,890,179.30 PLN
Valor final do contrato
2,897,422.80 PLN
Adjudicação do contrato
Designação oficial: PRZEDSIĘBIORSTWO USŁUGOWO HANDLOWE MARCIN SELIGA
Endereço postal:
Localidade: Promna
Código postal: 26-803
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.