Publications Office of the EU
Nybyggnation Multihall, Linköping - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Nybyggnation Multihall, Linköping

  • Adjudicado
    18/09/2025
  • Hoje
    02/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Works
Renovável
No
Comprador
Lejonfastigheter AB
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: SE123 Östergötlands län
Setor de atividade (CPV principal)
45212220 Construção de instalações desportivas polivalentes
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
350,000,000.00 SEK
Número de referência do concurso
UPH-2018-0384
Descrição

Denna upphandling omfattar nybyggnad av en multihall. Byggnaden ska ha en yta på ca 13 700 m2 uppdelat på tre (3) stycken hallar, varav två (2) styck ovanpå varandra, och övriga verksamhetsytor samt teknikutrymmen. Byggnaden ska förses med solceller. I entreprenaden ingår även en utemiljö. De tre (3) första hallarna ska vara färdigställda för inflyttning 2028. Det ska vara en fullt fungerande byggnad/anläggning för samtliga delar.

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Não disponível
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Método de adjudicação
Critério:
Tipo: quality
Descrição: Bästa förhållande mellan pris och kvalitet
Ponderação (percentagem, valor exato):
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
350,000,000.00 SEK
Adjudicação do contrato
Designação oficial: Ed Bygg Sverige AB
Endereço postal:
Localidade: Norrköping
Código postal: 602 28
País:
Designação oficial: Skanska Sverige AB
Endereço postal:
Localidade: Kristianstad
Código postal: 291 22
País:
Designação oficial: Wästbygg AB
Endereço postal:
Localidade: Borås
Código postal: 504 51
País:
Designação oficial: JSB Construction AB
Endereço postal:
Localidade: Asarum
Código postal: 374 02
País:
Designação oficial: Ro-Gruppen Östergötland AB
Endereço postal:
Localidade: Borås
Código postal: 504 64
País:
Designação oficial: Ncc Sverige AB
Endereço postal:
Localidade: Örebro
Código postal: 701 14
País:
Designação oficial: Åhlin & Ekeroth Byggnads AB
Endereço postal:
Localidade: Linköping
Código postal: 581 11
País:
Designação oficial: Exclusive construction Sweden AB
Endereço postal:
Localidade: Ljungsbro
Código postal: 59072
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.