Publications Office of the EU
Agrandissement du Musée gruérien et de la Bibliothèque de Bulle / CFC 243 Travaux d'installations techniques de chauffage - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Agrandissement du Musée gruérien et de la Bibliothèque de Bulle / CFC 243 Travaux d'installations techniques de chauffage

  • Publicado
    20/01/2025
  • Prazo limite
    03/03/2025
  • Adjudicado
    05/06/2025
  • Hoje
    31/08/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Works
Renovável
No
Comprador
Consortium Sergison Bates architekten / Jaccaud + Associés
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: CH013 Genève
Setor de atividade (CPV principal)
45300000 Instalações em edifícios
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
589,613.90 CHF
Número de referência do concurso
b09e9e75-e8af-49a1-9cb2-dcfd465f439a
Descrição

Le projet d‘agrandissement du Musée gruérien et de la Bibliothèque de Bulle a fait l’objet d’un concours d’architecture organisé par la Ville de Bulle pour lequel le consortium Sergison Bates architekten & Jaccaud + Associés a été retenu comme lauréat en fin d’année 2019. Situé aux abords du Château médiéval et de la rue Victor Tissot, le site revêt une importance patrimoniale, mais aussi sociale et culturelle majeure pour la Ville de Bulle et la région de la Gruyère. Le bâtiment actuel, inauguré en 1978, est constitué d’un rez-de-chaussée et de deux niveaux en sous-sol. L’intervention concerne principalement la Bibliothèque au rez-de-chaussée, qui sera agrandie et reconfigurée afin de permettre un meilleur fonctionnement des différentes activités du site et de répondre à un public grandissant. Les deux niveaux de sous-sol, abritant principalement le Musée gruérien et les réserves, restent pratiquement inchangés. A la fois unitaire par son expression, mais également découpé par son langage pavillonnaire, le bâtiment se lie à son contexte, brouillant la lecture d’une frontière précise. Les lanterneaux en toiture ainsi que les entailles dans le volume amènent la lumière naturelle en profondeur dans le bâtiment et offrent des ouvertures sur les abords du site. La volumétrie basse du projet souligne la présence du château comme élément majeur et dominant de la composition. La matérialité de l’enveloppe rappelle celle du bâtiment original, opérant un glissement subtil entre la mémoire du lieu existant et sa reconfiguration. L’intervention comprend dans les grandes lignes : - La démolition partielle du bâtiment existant - La conservation de l’annexe construite en 2002 qui recevra une nouvelle enveloppe - La conservation partielle de la structure porteuse en béton existante et de la toiture existante - L’intégration d’un nouvel escalier, d‘un nouveau monte-charge et d’un nouvel ascenseur qui complètent la circulation verticale - L‘ajout d‘un nouvel escalier extérieur de sortie de secours et la mise aux normes des exigences de sécurité incendie - L‘agrandissement au rez-de-chaussée se déploie au nord et à l‘est sur l‘emprise des niveaux enterrés actuels. Les nouvelles toitures et les murs de façade sont entièrement réalisés en construction en bois. Les descentes de charges sont gérées en façade et sont transmises sur les murs périphériques du sous-sol. - Un nouveau concept énergétique avec la mise aux normes des installations de ventilation/climatisation et le raccordement au CAD. Le présent lot concerne les travaux liés à la modification, le démontage et le pose et fourniture de nouvelles installations de chauffage pour la transformation et agrandissement du Musée Gruérien et de la bibliothèque de la ville de Bulle.

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: eu.europa.publications.PublicProcurement.electronic.submission.not-allowed
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Método de adjudicação
Critério:
Tipo: quality
Descrição: Critères d’adjudication
Ponderação (percentagem, valor exato):
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
589,613.90 CHF
Adjudicação do contrato
Designação oficial: FR_Hälg & Co. AG, Zweigniederlassung Givisiez
Endereço postal:
Localidade: Givisiez
Código postal: 1762
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.