Publications Office of the EU
Alemanha-Hohburg: Serviços de arquitectura e afins - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Alemanha-Hohburg: Serviços de arquitectura e afins

  • Adjudicado
    22/11/2018
  • Hoje
    03/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
Generalplanungsleistungen zum Umbau/Umnutzung „Sozio-kulturelles Zentrum Kulturhaus Hohburg
Local de execução
NUTS code: DED52 Leipzig
Localização do comprador
NUTS code: DED52 Leipzig
Setor de atividade (CPV principal)
71200000 Serviços de arquitectura e afins
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
200,000.00
Montante total final do contrato (sem IVA)
217,000.00 EUR
Número de referência do concurso
I/8/A/18
Descrição

Im Jahr 2015 wurde bereits eine Baugenehmigung beantragt, die im Wesentlichen neben der energetischen und brandschutztechnischen Sanierung die Umgestaltung des 3. OG zu altersgerechten Wohnungen und dazu den Anbau eines Aufzuges vorsah. Die Baugenehmigung stammt vom 21.9.2015.
Das vorgesehene Nutzungskonzept ist anzupassen. Im Rahmen der Planung ist eine Neuordnung der Nutzungsbereiche vorzusehen. Es hat eine Tektur in Bezug auf die Baugenehmigung stattzufinden. Insofern sind zusätzliche Planungen erforderlich.
Die Förderung nach der Richtlinie LE/2014 Ziffer II Nummer 3 Buchstabe dd)- „Vitale Dorfkerne und Ortszentren im ländlichen Raum“ ist am 31.7.2018 beantragt.
Die ausgeschriebene Beauftragung steht unter der Bedingung der Gewährung dieser Fördermittel und erfolgt im Übrigen optional.
Als Kostenrahmen sind insgesamt (KG 200-400, 600 und700) ca. 1 535 000,00 EUR brutto veranschlagt. Die Maßnahme soll sehr zügig realisiert werden. Der Baubeginn wird bis Anfang 2019 angestrebt.

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Not applicable
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Local de execução
Método de adjudicação
The most economic tender
Valor estimado
200,000.00
Valor final do contrato
217,000.00 EUR
Adjudicação do contrato
Designação oficial: Büro Weidemüller – Hochbauplanung
Endereço postal: Schuhgasse 5
Localidade: Wurzen
Código postal: 04808
País: DEU
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.