Publications Office of the EU
Elaboração de PUG em formato SIG para o município de Radauti, distrito de Suceava a - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contém conteúdo gerado automaticamente para melhorar a facilidade de localização e a acessibilidade

- assinala texto traduzido automaticamente para a sua língua de navegação

Elaboração de PUG em formato SIG para o município de Radauti, distrito de Suceava a

  • Publicado
    09/01/2024
  • Prazo limite
    12/02/2024
  • Abertura das propostas
    12/02/2024
  • Adjudicado
    21/05/2024
  • Hoje
    01/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
Municipiul Radauti
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: RO215 Suceava
Setor de atividade (CPV principal)
71410000 Serviços de planeamento urbano
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
770,000.00 RON
Número de referência do concurso
4244148_2023_PAAPD1438483
Descrição

O concurso envolve a adjudicação de um contrato de prestação de serviços para a elaboração da documentação do PUG em formato SIG para o município de Radauti, distrito de Suceava, no âmbito de um projeto selecionado para financiamento ao abrigo do Plano Nacional de Recuperação e Resiliência, coordenado pelo Ministério do Desenvolvimento das Obras Públicas e da Administração, componente 10, de acordo com o contrato de financiamento n.o 131247/21.11.2022. A prestação de serviços será realizada em conformidade com os princípios de «não prejudicar significativamente» estabelecidos pela Comissão Europeia no âmbito do Mecanismo de Recuperação e Resiliência. Os proponentes terão de explicar de que forma os serviços prestados são convergentes para os princípios de «não prejudicar significativamente». a) Número de dias até ao qual podem ser solicitados esclarecimentos: 18 dias antes da data-limite para a apresentação das propostas. b) A entidade adjudicante deve responder a qualquer pedido de esclarecimentos ou de informações sobre a documentação do concurso, pelo menos 10 dias antes da data-limite para a apresentação das propostas, desde que os pedidos sejam apresentados no prazo especificado no capítulo I.3 de 18 dias. Qualquer pedido de esclarecimento deve ser apresentado no SEAP www.e-licitatie.ro Desenvolver/atualizar em formato SIG o Plano Urbano Geral do Município de Radauti, tornou-se necessário no contexto da legislação específica, que exige uma atualização da documentação/regulamentos de planeamento urbano existentes no máximo 10 anos, de acordo com o artigo 46.o da Lei n.o 350/2001 relativa ao ordenamento do território e urbanismo, republicada, conforme alterada. A entidade adjudicante planeou concluir o objetivo de investimento no prazo de 20 meses a contar da data de assinatura do contrato público. O contrato tem como objeto os serviços de elaboração de documentação urbanística, nomeadamente o Plano Urbanístico Geral do Município de Radauti e a transposição para o sistema de informação SIG. A documentação de planeamento urbano acima referida será elaborada de acordo com o conteúdo-quadro estabelecido por: • Portaria MLPAT n.o 21/N/2000 que aprova o Regulamento Técnico “Guia sobre o desenvolvimento e aprovação da regulamentação local de planeamento urbano”; • Portaria M.L.P.A.T. n.o 13/N/1999 que aprova a “Orientação sobre a metodologia de elaboração e o conteúdo-quadro do plano urbano geral”; • Despacho n.o 233, de 26 de fevereiro de 2016, que aprova as normas metodológicas de aplicação da Lei n.o 350/2001 relativa ao ordenamento do território e ao planeamento urbano e de elaboração e desenvolvimento da documentação de planeamento urbano • Despacho n.o 999/2022 do Ministro do Desenvolvimento, Obras Públicas e Administração, que aprova o Guia Específico – Condições de acesso aos fundos europeus relacionados com o Plano Nacional de Recuperação e Resiliência no âmbito dos convites à apresentação de projetos NRRP/2022/C10, componente 10 – Fundo local.
a

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: necessário
required
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
12/02/2024 14:00
Local de execução
Método de adjudicação
Experienta expertilor cheie-5.Studii de istorie urbană – G5 si atestat de catre Ministerul Culturii
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
770,000.00 RON
Adjudicação do contrato
Designação oficial: FIDA SOLUTIONS
Endereço postal:
Localidade: Baia Mare
Código postal: 430155
País:
Designação oficial: REDV BIROU DE ARHITECTURĂ ŞI URBANISM
Endereço postal:
Localidade: Constanta
Código postal: 900697
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.