Publications Office of the EU
Alemanha-Francoforte no Meno: Serviços de engenharia - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Alemanha-Francoforte no Meno: Serviços de engenharia

  • Adjudicado
    27/11/2009
  • Hoje
    01/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
DB Netz AG
Local de execução
NUTS code: DE254 Nürnberg, Kreisfreie Stadt
Localização do comprador
NUTS code: DE712 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Setor de atividade (CPV principal)
71300000 Serviços de engenharia
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
6,589,172.66 EUR
Número de referência do concurso
2009/S 160-233174
Descrição

Die neue ca. 10 km lange Güterzugstrecke 5955 Abzweig Kleinreuth - Eltersdorf fädelt kurz vor dem Bf
Großmarkt aus der Altstrecke 5950 Nürnberg Rbf - Fürth aus, unterquert das bebaute Stadtgebiet von
Nürnberg/Fürth in dem 6,8 km langen Pegnitztunnel und erreicht nach einer ca. 2 km langen Bündelungsstrecke
mit der BAB A73 den neuen Knotenbahnhof Eltersdorf, in dem sie mit der Altstrecke 5900 Nürnberg - Bamberg
und der ebenfalls neu zu schaffenden S-Bahn Nürnberg - Forchheim verknüpft wird.

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Not applicable
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Local de execução
Método de adjudicação
Not applicable
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
6,589,172.66 EUR
Adjudicação do contrato
Designação oficial: Obermeyer Planen + Beraten GmbH
Endereço postal:
Localidade: Nürnberg
Código postal:
País: DEU
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.