Publications Office of the EU
PL-Włocławek: Serviços de concessão de crédito - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

PL-Włocławek: Serviços de concessão de crédito

  • Publicado
    25/06/2011
  • Prazo limite
    02/08/2011
  • Abertura das propostas
    02/08/2011
  • Adjudicado
    27/09/2011
  • Hoje
    04/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
Não disponível
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: Não disponível
Setor de atividade (CPV principal)
66113000 Serviços de concessão de crédito
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
16,800,349.10 PLN
Montante total final do contrato (sem IVA)
15,058,853.11 PLN
Número de referência do concurso
IZP.ZP.271.32.211
Descrição

Zamówienie obejmuje udzielenie i obsługę kredytu długoterminowego złotowego:
1. Udzielenie i obsługa kredytu długoterminowego złotowego na finansowanie planowanego w 2011r. deficytu budżetu Miasta Włocławek.
2. Okres kredytowania 9 lat.
3. Kwota kredytu – do 48 254 382,00 PLN.
4. Karencja w spłacie kapitału - do 29.11.2013 r.
5. Spłata odsetek miesięczna.
6. Stawka bazowa kredytu - WIBOR 1M; oprocentowanie kredytu równa się WIBOR 1M + m (marża banku).
7. Termin postawienia do dyspozycji środków finansowych:
— I transza – 30.10.2011 r. – 20 000 000,00 PLN,
— II transza – 30.11.2011 r. – 10 000 000,00 PLN,
— III transza – 31.12.2011 r. – 18 254 382,00 PLN.
8. Ustala się następujące terminy spłaty kredytu:
— do 30.11 każdego roku – – w następujących ratach:
— 2013 r.- 5 000 000,00 PLN,
— 2014 r.- 5 000 000,00 PLN,
— 2015 r. - 5 000 000,00 PLN,
— 2016 r. - 5 000 000,00 PLN,
— 2017 r. - 7 063 595,00 PLN,
— 2018 r. - 7 063 595,00 PLN,
— 2019 r. - 7 063 595,00 PLN,
— 2020 r. - 7 063 597,00 PLN.
Z możliwością negocjacji w okresie umowy kredytowej warunków w zakresie terminów i kwot spłat kredytu.
9. Odsetki będą naliczane od faktycznie wykorzystanych środków. Środki nie wykorzystane powinny być dostępne i zaliczone do transzy kolejnej, bez pobierania opłaty za niewykorzystane środki. Postawienie środków do dyspozycji Zamawiającego nie będzie stanowiło podstawy do naliczania odsetek.
10. Zabezpieczenie kredytu - weksel własny in blanco.

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Submission for all lots
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Anúncio de pré-informação
Condições de abertura do concurso (data)
02/08/2011 11:00
Método de adjudicação
Lowest price
Valor estimado
16,800,349.10 PLN
Valor final do contrato
15,058,853.11 PLN
Adjudicação do contrato
Designação oficial: Powszechna Kasa Oszczędności Bank Polski S.A. w Warszawie, Regionalny Oddział Korporacyjny w Bydgoszczy Centrum Korporacyjne we Włocławku
Endereço postal: ul. Okrzei 64
Localidade: Włocławek
Código postal: 87-800
País: POL
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.