Publications Office of the EU
MP-070089 N13 EP19 Splügen West – Untere Rüti, Bauherrenvermessung (BHV) - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

MP-070089 N13 EP19 Splügen West – Untere Rüti, Bauherrenvermessung (BHV)

  • Publicado
    10/03/2026
  • Prazo limite
    20/04/2026
  • Adjudicado
    07/07/2026
  • Hoje
    01/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
Yes
Comprador
Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: CH070 Ticino
Setor de atividade (CPV principal)
71300000 Serviços de engenharia
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
263,633.20 CHF
Número de referência do concurso
Não disponível
Descrição

Das Erhaltungsprojekt Splügen West – Rüti umfasst den ca. 3.2 km langen Nationalstrassenabschnitt der N13 zwischen der Hinterrheinbrücke Splügen West und Untere Rüti (km 61.400 - km 64.640) im Kanton Graubünden. Der vor rund 60 Jahren in Betrieb genommene Abschnitt der Nationalstrasse N13 genügt den heutigen Anforderungen nicht mehr und es ist eine Gesamterneuerung in Etappen geplant. Das Projekt umfasst neben dem Trassee, diversen Brücken, Unter- und Überführungen, Stützbauwerke sowie die Betriebs- und Sicherheitsanlagen auch den Umbau des Anschluss Splügen. Ziel des Erhaltungsprojektes ist es, den Streckenabschnitt auf den neusten bau- und sicherheitstechnischen Stand gemäss den aktuellen Gesetzen, Normen, Richtlinien und Fachhandbüchern des ASTRA zu bringen. Gegenstand des Auftrages sind die Leistungen der Bauherrenvermessung für die Realisierungsphasen. Die detaillierte Leistungsbeschreibung ist im Pflichtenheft enthalten. Der Gesamtaufwand wird auf 3’500 Arbeitsstunden abgeschätzt.

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: eu.europa.publications.PublicProcurement.electronic.submission.not-allowed
tdf-non-av
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Método de adjudicação
ZK2: QUALITAET DES ANGEBOTES
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
263,633.20 CHF
Adjudicação do contrato
Designação oficial: DE_HMQ AG
Endereço postal:
Localidade: Thusis
Código postal: 7430
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.