Publications Office of the EU
Reutilizar Frauenklink – Isolamento técnico (pacote de contratação pública 2) a - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contém conteúdo gerado automaticamente para melhorar a facilidade de localização e a acessibilidade

- assinala códigos CPV detetados automaticamente no texto do procedimento

- assinala texto traduzido automaticamente para a sua língua de navegação

Reutilizar Frauenklink – Isolamento técnico (pacote de contratação pública 2) a

  • Publicado
    26/04/2024
  • Prazo limite
    28/05/2024
  • Abertura das propostas
    28/05/2024
  • Hoje
    02/09/2026
Estado
Candidaturas encerradas
Tipo de contrato
Works
Renovável
No
Comprador
Universitätsklinikum Bonn AöR
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: DEA22 Bonn, Kreisfreie Stadt
Setor de atividade (CPV principal)
45000000 Construção
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
1.00 EUR
Montante total final do contrato (sem IVA)
Não disponível
Número de referência do concurso
2018-071-047.01 VP 2
Descrição

Nos restos mortais intactos do Flakkasern, a antiga ala de construção do Hospital das Mulheres foi erguida e aumentada após a Segunda Guerra Mundial. A clínica foi complementada na década de 1950 pela sala de palestras e na década de 1960 pela ala inclinada voltada para o leste (parte B5), que foi estendida na área do porão para quase o limite da propriedade com uma construção plana (parte B6). No extremo sul, foi erguida uma escada na componente B2 na década de 1990, que é atualmente também utilizada para organizar a abordagem de internamento da clínica para mulheres. Em 2015, já foram realizadas melhorias na proteção contra incêndios em algumas áreas. No entanto, como parte da medida, são necessárias medidas adicionais de proteção contra incêndios para a maioria das áreas da clínica para mulheres. Para além dos defeitos técnicos das instalações, são também necessárias amplas medidas de conversão/renovação e modernização na área estrutural para realizar a reutilização prevista dos edifícios. Entretanto, está também disponível a avaliação atualizada da proteção contra incêndios do complexo imobiliário sob a forma de um conceito de proteção contra incêndios, o que revela as deficiências no domínio da proteção contra incêndios. Paredes exteriores/paredes interiores (construções verticais) Em princípio, as estruturas dos quartos das áreas de cama na ala de inclinação e as outras áreas da clínica são essencialmente assumidas. No que diz respeito ao planeamento da planta baixa, uma abordagem fundamental foi a de que as intervenções estáticas devem ser mantidas a um nível tão baixo quanto possível e onde as estruturas espaciais existentes devem ser mantidas, tendo em conta a nova utilização nas subzonas correspondentes. As janelas e as portas das janelas já estão instaladas nas principais áreas da clínica feminina, aparentemente em ordem (apenas substituição/adaptação das janelas de madeira existentes, por exemplo, na cave BT 5+6 e parcialmente necessárias para janelas com vidros ornamentais). Além disso, as janelas exteriores essenciais já estão equipadas com sistemas de persianas externas embutidas, de modo que um sombreamento externo já está garantido. As portas interiores da clínica para mulheres não têm um conceito uniforme, onde são instalados diferentes caixilhos e folhas de portas em estações individuais e mesmo em quartos individuais (por exemplo, quartos de cama na componente 5 existente). Além disso, muitas das portas se abrem para as áreas necessárias do corredor, de modo que a direção do impacto deve ser ajustada para que as vias de fuga não afetem. As folhas da porta também são danificadas em peças. (Divisão do laminado, cantos rachados, etc.). As portas interiores devem, por conseguinte, ser substituídas/desmontadas/substituídas em partes. Além disso, de acordo com o conceito de proteção contra incêndios para a renovação da proteção contra incêndios, são necessárias portas adicionais de proteção contra incêndios e fumo, as portas de proteção contra incêndios existentes não cumprem os requisitos e têm de ser parcialmente substituídas. Devido às intervenções estruturais, o papel de parede e os azulejos devem ser renovados em muitas áreas. O sistema de proteção da parede em algumas áreas tem apenas uma pequena altura e tem de ser adaptado/renovado (incluindo novos níveis de altura necessários devido a camas ajustáveis em altura). De acordo com o inventário (também nas áreas dos quartos de dormir), os revestimentos das paredes estão danificados (repulsões/anulações/falhas). Os revestimentos de parede causam uma má impressão geral na maioria das áreas. Uma vez que os tecidos de fibra de vidro não devem ser trabalhados, está previsto reocupar as superfícies de parede nas salas correspondentes. Nas áreas de parede de azulejos há vários danos causados por instalações anteriores. O mobiliário também deve ser adaptado aos novos usos em peças, o que leva a novos ajustes das superfícies da telha.
a

Modo de apresentação
Contacto eletrónico alternativo:
https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNY5YD336
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: necessário
https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNY5YD336
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
28/05/2024 10:05
Código CPV
Método de adjudicação
Não disponível
Valor estimado
1.00 EUR
Valor final do contrato
Não disponível
Adjudicação do contrato
Não disponível
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.