Publications Office of the EU
D-Berlim: Pacotes de software e sistemas de informação - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

D-Berlim: Pacotes de software e sistemas de informação

  • Adjudicado
    15/08/2011
  • Hoje
    05/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Supplies
Renovável
No
Comprador
Não disponível
Local de execução
NUTS code: DE300 Berlin
Localização do comprador
NUTS code: Não disponível
Setor de atividade (CPV principal)
48000000 Pacotes de software e sistemas de informação
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
200,000.00
Montante total final do contrato (sem IVA)
Não disponível
Número de referência do concurso
Schulsoftware-2010
Descrição

1) Ausgangssituation
Der Senat von Berlin hat auf seiner Sitzung am 12. Juni 2007 das Programm "ServiceStadt Berlin" zur Weiterführung der Verwaltungsmodernisierung beschlossen. Mit dem Programm sollen der Zugang zu Dienstleistungen für Bürgerinnen / Bürger und Wirtschaft erleichtert und Verwaltungsprozesse vereinfacht werden. Zu den Projekten der Modernisierung in dieser Legislaturperiode gehört u. a. das in der Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung (SenBWF) angesiedelte Projekt eGovernment@School.
Ziel des Projektes eGovernment@School ist es, im Sinne einer eGovernment-Strategie für den Schulbereich die Arbeitsabläufe und die Informations- und Entscheidungsprozesse mit Hilfe moderner Technik so zu unterstützen, dass die organisatorischen Ebenen.
— Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung mit ihrer Schulaufsicht, zugleich als Schulträger,
— Schulamt als Schulträger im Bezirk,
— Eigenständige Schule.
Nachhaltig und effektiv bei ihrer Aufgabenerledigung unterstützt und in ihren Routineaufgaben entlastet werden.
Als ein Baustein in diesem Projekt soll die Softwarelandschaft in den Schulen modernisiert werden. Zur Bereitstellung unterstützender Werkzeuge wird ein Verhandlungsverfahren mit einem vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb durchgeführt.
Das Verhandlungsverfahren erfolgt in 2 Losen. Für die Lose 1 und 2 werden jeweils bis zu 5 Rahmenverträge abgeschlossen.
Die Rahmenverträge haben eine Laufzeit von 3 Jahren und können jeweils um genau ein weiteres Jahr verlängert werden.
2) Leistungsumfang Mengengerüst.
Die rd. 700 Schulen in öffentlicher Trägerschaft in Berlin setzen derzeit verschiedene Lösungen für das Schulmanagement ein. Bei diesen Lösungen handelt es sich sowohl um spezifische Fachanwendungen externer Softwarehersteller als auch um Eigenentwicklungen der Schulen. Darüber hinaus werden.
Standardbüroanwendungen (z.B. Textverarbeitung, Tabellenkalkulation, Datenbanken) genutzt, um Schulmanagementaufgaben zu unterstützen.
Ziel des Verhandlungsverfahren ist es, Berliner Schulen einen Warenkorb an Software-Lösungen zur Verfügung zu stellen, aus dem die Schulen diejenigen Produkte auswählen können, die ihren individuellen oder schultypspezifischen Anforderungen gerecht werden. Der jeweilige Lösungsanbieter stellt sicher, dass seine Lösung über definierte Schnittstellen kompatibel zu den anderen Warenkorblösungen ist. Weiterhin sichert der Anbieter einen noch zu vereinbarenden Weiterentwicklungspfad seines Produktes (z.B. neue Funktionalitäten, Datenschnittstellen, Berichte etc.) sowie Schulungen, Software-Pflege und ergänzende Dienstleistungen zu Gegenstand des Verhandlungsverfahrens ist u.a. der Weiterentwicklungspfad.

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Not applicable
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
O procedimento exige a celebração de um acordo-quadro
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Local de execução
Método de adjudicação
The most economic tender
Valor estimado
200,000.00
Valor final do contrato
Não disponível
Adjudicação do contrato
Designação oficial: Stüber Systems GmbH
Endereço postal: Köpenicker Straße 325
Localidade: Berlin
Código postal: 12555
País: DEU

Designação oficial: Haneke Software
Endereço postal: Johannesstraße 41
Localidade: Siegburg
Código postal: 53721
País: DEU
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.