Publications Office of the EU
«Extensão da rede de esgotos para águas residuais domésticas na cidade flamenga e nas aldeias pertencentes a Chitoveni e Prisacani, distrito de Botosani» a - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contém conteúdo gerado automaticamente para melhorar a facilidade de localização e a acessibilidade

- assinala códigos CPV detetados automaticamente no texto do procedimento

- assinala texto traduzido automaticamente para a sua língua de navegação

«Extensão da rede de esgotos para águas residuais domésticas na cidade flamenga e nas aldeias pertencentes a Chitoveni e Prisacani, distrito de Botosani» a

  • Publicado
    05/04/2024
  • Prazo limite
    16/05/2024
  • Abertura das propostas
    16/05/2024
  • Adjudicado
    06/06/2024
  • Hoje
    31/08/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Works
Renovável
No
Comprador
ORASUL FLAMANZI
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: RO212 Botoşani
Setor de atividade (CPV principal)
45232400 Obras de construção de esgotos
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
37,480,347.79 RON
Montante total final do contrato (sem IVA)
37,441,596.00 RON
Número de referência do concurso
9/2024
Descrição

A fim de alcançar o objetivo «Extensão da rede de esgotos para águas residuais domésticas na cidade flamenga e nas aldeias pertencentes a Chitoveni e Prisacani, distrito de Botosani», propõe-se a criação da rede de esgotos a partir de tubos de PVC e lareiras pré-fabricadas de betão armado. A rede de esgotos proposta terá as seguintes características: - tubos de esgotos principais e secundários - estações de bombagem de águas residuais - tubos de descarga relacionados com estações de bombagem A descrição das obras está disponível no projeto técnico na documentação do concurso. O valor estimado do contrato a adjudicar não inclui o montante das despesas diversas e imprevistas especificadas no orçamento do projeto (estimativa geral), que pode ser consultado, se for caso disso, em função das necessidades, alterando o contrato nas condições previstas no artigo 221.o da Lei n.o 98/2016 relativa aos contratos públicos. Duração da execução das obras: 24 meses de calendário; Atenção: A Entidade Adjudicante deve responder de forma clara e completa a todos os pedidos de esclarecimento, em conformidade com a obrigação prevista no artigo 161.o da Lei n.o 98/2016, com a redação que lhe foi dada pelo Decreto Governamental de Emergência n.o 45/2018, 18 dias antes da data-limite para a apresentação das propostas. Número de dias até ao qual podem ser solicitados esclarecimentos antes da data-limite para a apresentação das propostas/candidatos: Doze dias. Valor total estimado: Valor estimado sem IVA (apenas em algarismos): 37 480 347,79 lei sem IVA Moeda: RON Desagregado do seguinte modo: Capítulo 4. Despesas de investimento de base: 37 189 071,99 RON, excluindo IVA Capítulo 5.1 Organização do estaleiro: 291 275,80 RON sem IVA O valor estimado do contrato a adjudicar não inclui o montante de despesas diversas e imprevistas especificado no orçamento do projeto (estimativa geral), que pode ser consultado, se necessário, alterando o contrato nas condições previstas no artigo 221.o da Lei n.o 98/2016 relativa aos contratos públicos.
a

Modo de apresentação
Contacto eletrónico alternativo:
https://www.e-licitatie.ro
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: necessário
https://www.e-licitatie.ro
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
16/05/2024 14:00
Local de execução
Código CPV

45232400 - Obras de construção de esgotos

44100000 - Materiais de construção e artigos afins

45231000 - Construção de condutas de longa distância e de linhas para comunicação e transporte de energia

45233000 - Construção, fundação e pavimentação de vias rápidas e estradas

Método de adjudicação
Experiența expert cheie 2: Șef de șantier Inginer specialitatea construcții (P3)
Valor estimado
37,480,347.79 RON
Valor final do contrato
37,441,596.00 RON
Adjudicação do contrato
Designação oficial: DIMEX-2000 COMPANY
Endereço postal:
Localidade: Rebra
Código postal: 427240
País:
Designação oficial: CORNELL'S FLOOR S.R.L.
Endereço postal:
Localidade: Ranghilesti
Código postal: 717352
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.