Publications Office of the EU
França-Paris: Serviços de design arquitectónico - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

França-Paris: Serviços de design arquitectónico

  • Publicado
    23/12/2019
  • Prazo limite
    07/02/2020
  • Hoje
    05/09/2026
Estado
Candidaturas encerradas
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
OPPIC
Local de execução
NUTS code: Não disponível
Localização do comprador
NUTS code: FR101 Paris
Setor de atividade (CPV principal)
71220000 Serviços de design arquitectónico
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
Não disponível
Número de referência do concurso
I166-00
Descrição

Le présent concours restreint de maîtrise d'œuvre avec rendu intermédiaire sur ESQ-APS réalisés en une seule phase au regard de la nature de l'opération est passé en application des articles L. 2125-1, R. 2162-15 à R. 2162-26 et R. 2172-1 à R. 2172-6 du code de la commande publique. Mission de base «loi Mop» selon les dispositions de l'article R. 2431-4 du code de la commande publique, assortie des missions complémentaires suivantes:
coordination sûreté et sécurité incendie.
La volumétrie maximale de l'ouvrage et les attentes du maître d'ouvrage sont définies dans le cahier des charges, validé par la commission nationale du patrimoine et de l'architecture du 4 .7.2019, joint à l'avis de concours. La construction devra reprendre au maximum les dimensions de la construction d'origine soit 25 m de largeur et 7,3 m environ de profondeur.
l'OPPIC est habilité à lancer le présent concours de maîtrise d'œuvre, au nom et pour le compte de la DRAC Pays de la Loire (maître d'ouvrage), laquelle notifiera le marché de maîtrise d'œuvre.
La part de l'enveloppe financière prévisionnelle maximale réservée aux travaux par le maître d'ouvrage est de: 2 000 000 EUR HT valeur janvier 2020.

Modo de apresentação
As propostas ou pedidos de participação devem ser apresentados a:
Designação oficial: OPPIC
Endereço postal: 30 rue du Château-des-Rentiers
Localidade: 75647 Paris Cedex 13
Códigos NUTS: FR101
País: FRA
Endereço principal: http://www.oppic.fr/
Contacto eletrónico alternativo:
http://www.marches-publics.gouv.fr/
Podem ser apresentadas propostas
Not applicable
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Local de execução
Não disponível
Método de adjudicação
Other
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
Não disponível
Adjudicação do contrato
Não disponível
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.