Publications Office of the EU
DNS - Atividades florestais no processo de cultivo na OZ Považie, OZ Sever e OZ Tatry - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contém conteúdo gerado automaticamente para melhorar a facilidade de localização e a acessibilidade

- assinala texto traduzido automaticamente para a sua língua de navegação

DNS - Atividades florestais no processo de cultivo na OZ Považie, OZ Sever e OZ Tatry

  • Publicado
    12/08/2026
  • Hoje
    01/09/2026
  • Prazo limite
    16/09/2026
Estado
Publicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
LESY Slovenskej republiky, štátny podnik
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: SK032 Banskobystrický kraj
Setor de atividade (CPV principal)
77230000 Serviços relacionados com silvicultura
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
1,279,000.00 EUR
Montante total final do contrato (sem IVA)
Não disponível
Número de referência do concurso
DNS PČ Považie, Tatry a Sever
Descrição

O objeto dos contratos adjudicados no âmbito do sistema de aquisição dinâmico (a seguir designado por «DNS») será a limpeza das superfícies de resíduos após a colheita, a preparação do solo para a recuperação florestal, a reflorestação por plantação ou sementeira, o tratamento subsequente de povoamentos florestais jovens, protegendo-os contra ervas daninhas, a caça e a sua criação através do desbaste e da remoção de árvores indesejáveis do povoamento, a fim de melhorar a sua qualidade e estabilidade. Estes cuidados básicos são complementados por trabalhos de proteção florestal, destinados à prevenção e defesa direta contra agentes nocivos, trabalhos de remoção de plantas e ervas invasoras, outros trabalhos de cultivo, trabalhos de conservação e reprodução do património genético das árvores florestais e trabalhos de manutenção da rede de transporte florestal para efeitos de realização de atividades de cultivo. É uma atividade profissional centrada na gestão sustentável das florestas de tal forma e na medida em que a sua diversidade biológica, resiliência, capacidade de produção e restauração, tempo de vida e capacidade de cumprir as funções de produção, sociais e ecológicas das florestas são preservadas. Trata-se de uma gestão diferenciada das florestas que tem em conta as diversas condições e requisitos naturais, vegetais, económicos, económicos e sociais aplicados no desenvolvimento e execução do programa de proteção florestal e os procedimentos de acordo com regulamentos especiais para a eliminação das consequências de circunstâncias extraordinárias e danos imprevistos para as florestas.

Modo de apresentação
Contacto eletrónico alternativo:
https://josephine.proebiz.com/sk/tender/80370/summary
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: necessário
https://josephine.proebiz.com/sk/tender/80370/summary
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
O procedimento exige a celebração de um acordo-quadro
Condições de abertura do concurso (data)
Não disponível
Método de adjudicação
Cena
Valor estimado
1,279,000.00 EUR
Valor final do contrato
Não disponível
Adjudicação do contrato
Não disponível
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.