Publications Office of the EU
Serviço de limpeza abrangente em vários edifícios da Universidade de Alicante, reservado aos Centros Especiais de Emprego de Iniciativa Social, em conformidade com a quarta disposição adicional da Lei n.o 9/2017 relativa aos Contratos do Setor Público. - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contém conteúdo gerado automaticamente para melhorar a facilidade de localização e a acessibilidade

- assinala códigos CPV detetados automaticamente no texto do procedimento

- assinala texto traduzido automaticamente para a sua língua de navegação

Serviço de limpeza abrangente em vários edifícios da Universidade de Alicante, reservado aos Centros Especiais de Emprego de Iniciativa Social, em conformidade com a quarta disposição adicional da Lei n.o 9/2017 relativa aos Contratos do Setor Público.

  • Publicado
    04/02/2026
  • Prazo limite
    11/03/2026
  • Abertura das propostas
    26/03/2026
  • Adjudicado
    27/07/2026
  • Hoje
    05/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
Yes
Comprador
Rectorado de la Universidad de Alicante
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: ES521 Alicante / Alacant
Setor de atividade (CPV principal)
90910000 Serviços de limpeza
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
3,136,479.36 EUR
Montante total final do contrato (sem IVA)
Não disponível
Número de referência do concurso
SE0062025
Descrição

O objeto do contrato é a prestação do serviço de limpeza integral em vários edifícios da Universidade de Alicante, reservado a centros especiais de emprego de iniciativa social, em conformidade com a quarta disposição adicional da Lei n.o 9/2017 relativa aos contratos do setor público. Este contrato está classificado como reservado de acordo com a quarta disposição adicional da Lei 9/2017, de 8 de novembro, de Contratos do Setor Público. Em conformidade com a quarta disposição adicional, a participação no presente concurso está reservada aos Centros Especiais de Emprego de iniciativa social, regulamentados no texto consolidado da Lei Geral dos Direitos das Pessoas com Deficiência e da sua Inclusão Social, aprovada pelo Real Decreto Legislativo 1/213, de 29 de novembro (às empresas de inserção reguladas na Lei 44/2007, de 13 de dezembro, para a regulamentação do sistema de empresas de inserção) que cumpram os requisitos estabelecidos na referida legislação para terem essa consideração. O caráter reservado do presente contrato deve ser indicado no anúncio de concurso. Em conformidade com a décima quarta disposição final da Lei n.o 9/2017, os CEE devem cumprir o requisito de iniciativa social nos termos que determinar. O tratamento deste dossiê justifica-se pela necessidade de contratar o serviço de «Limpeza completa em vários edifícios da Universidade de Alicante, reservado aos centros especiais de emprego de iniciativa social», a fim de oferecer a toda a comunidade universitária um serviço de limpeza para os edifícios indicados nas especificações técnicas.

Modo de apresentação
Contacto eletrónico alternativo:
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0m2nd3NsWj5VkTabT%2FRM8A%3D%3D
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: necessário
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0m2nd3NsWj5VkTabT%2FRM8A%3D%3D
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
26/03/2026 08:30
Código CPV

90910000 - Serviços de limpeza

77300000 - Serviços relacionados com horticultura

77000000 - Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura

98000000 - Outros serviços comunitários, sociais e pessoais

98300000 - Serviços diversos

Método de adjudicação
Critério:
Tipo: quality
Descrição: CRITERIO BOLSA DE HORAS ANUAL (Fase 1-Parte 2).
Ponderação (percentagem, valor exato): 6
Critério:
Tipo: price
Descrição: PRECIO (OFERTA ECONÓMICA) (Fase 2).
Ponderação (percentagem, valor exato): 46
Critério:
Tipo: quality
Descrição: PRECIO HORA EXTRA (Fase 2).
Ponderação (percentagem, valor exato): 6
Critério:
Tipo: quality
Descrição: 1. ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO Y PLAN DE TRABAJO (Fase 1-Parte 1)..
Ponderação (percentagem, valor exato): 24
Critério:
Tipo: quality
Descrição: 2. CONTROL DE CALIDAD DEL SERVICIO (Fase 1-Parte 1)..
Ponderação (percentagem, valor exato): 14
Critério:
Tipo: quality
Descrição: 3. PLAN DE EJECUCIÓN MEDIOAMBIENTAL (Fase 1-Parte 1)..
Ponderação (percentagem, valor exato): 4
Valor estimado
3,136,479.36 EUR
Valor final do contrato
Não disponível
Adjudicação do contrato
Designação oficial: TERRAMAR, S.A.
Endereço postal:
Localidade: ALICANTE
Código postal: 03010
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.