Publications Office of the EU
Z2mü - FE 82.0829/2023 - Systematische Erhebung und Bewertung von Änderungen im Fahrmodus bei Level 2 Systemen im Realverkehr - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contém conteúdo gerado automaticamente para melhorar a facilidade de localização e a acessibilidade

- assinala códigos CPV detetados automaticamente no texto do procedimento

Z2mü - FE 82.0829/2023 - Systematische Erhebung und Bewertung von Änderungen im Fahrmodus bei Level 2 Systemen im Realverkehr

  • Publicado
    25/04/2024
  • Prazo limite
    25/06/2024
  • Abertura das propostas
    25/06/2024
  • Adjudicado
    08/11/2024
  • Hoje
    31/08/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
Bundesanstalt für Straßenwesen
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: DEA2B Rheinisch-Bergischer Kreis
Setor de atividade (CPV principal)
73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
462,174.87 EUR
Montante total final do contrato (sem IVA)
462,184.00 EUR
Número de referência do concurso
Z2mü - FE 82.0829/2023
Descrição

Bei der Nutzung von SAE Level 2 Funktionen kommt es regelmäßig zu Änderungen im Fahrmodus, bspw. durch das Auftreten von Systemgrenzen. Systemgrenzen können unterschiedliche Kausalitäten aufweisen, in einem Kontinuum von einfachen bis komplexen Situationen auftreten und unterschiedliche Anforderungen an Fahrende stellen. Von Interesse für die Verkehrssicherheit sind Informationen in Bezug auf den Anlass, die fahrdynamischen Parameter des Fahrzeugs und der Verkehrssituation, die Umgebungs- und Umweltfaktoren sowie des Zustands eines Fahrers in einer spezifischen Situation. Die damit verbundenen Dimensionen für die Beschreibung von Änderungen im Fahrmodus im Allgemein sowie Systemgrenzen im Speziellen wurden bislang nicht systematisch entwickelt. Daher gibt es zu dieser Thematik keine Klassifikationsgrundlage und keine Datengrundlage zu Häufigkeits- und Risikoverteilungen oder kausalen Effekten im Interaktionsverhalten mit Fahrenden. Das Ziel des Projekts ist es, Änderungen im Fahrmodus von Level 2 Systemen im Realverkehr systematisch anhand einer zu entwickelnden Klassifikationsmatrix zu erheben. Diese sollen anschließend analysiert werden, um potentiell gefährliche Szenarien identifizieren zu können und eine systematische Grundlage für weitere Forschung zur Gefahren- und Unfallprävention bei der Nutzung von Level 2 Systemen zu schaffen. Dazu gilt es, einen Messaufbau für Fahrzeuge mit Level 2 Funktion zu entwerfen. Mit Hilfe des Messaufbaus soll eine systematische Datenerhebung in zwei verschiedenen Versuchsfahrzeugen mit mindestens jeweils 12 Probanden über eine Dauer von jeweils einem Monat durchgeführt werden. Dabei sollen Positionsdaten, Systemzustände, fahrdynamische Parameter sowie Umgebungsfaktoren sowie Kameradaten zur Fahrer-Fahrzeug-Interaktion, Fahrerzuständen und Blickverhalten über das Messdatenerfassungssystem erhoben und anschließend analysiert werden.

Modo de apresentação
Não disponível
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: necessário
required
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
25/06/2024 09:00
Método de adjudicação
Preis
Valor estimado
462,174.87 EUR
Valor final do contrato
462,184.00 EUR
Adjudicação do contrato
Designação oficial: Würzburger Institut für Verkehrswissenschaften GmbH
Endereço postal:
Localidade: Veitshöchheim
Código postal: 97209
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.