Publications Office of the EU
Amostragem anual em 460 a cerca de 530 pontos de medição das águas subterrâneas do estado de Schleswig-Holstein a - Concursos da UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contém conteúdo gerado automaticamente para melhorar a facilidade de localização e a acessibilidade

- assinala texto traduzido automaticamente para a sua língua de navegação

Amostragem anual em 460 a cerca de 530 pontos de medição das águas subterrâneas do estado de Schleswig-Holstein a

  • Publicado
    20/02/2024
  • Prazo limite
    28/03/2024
  • Abertura das propostas
    02/04/2024
  • Adjudicado
    03/05/2024
  • Hoje
    06/09/2026
Estado
Adjudicado
Tipo de contrato
Services
Renovável
No
Comprador
Land Schleswig-Holstein vertreten durch das Landesamt für Umwelt endvertreten durch die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR
Local de execução
NUTS code: Vários locais de execução
Localização do comprador
NUTS code: DEF0B Rendsburg-Eckernförde
Setor de atividade (CPV principal)
90733000 Serviços relacionados com a poluição da água
Montante total estimado do contrato (sem IVA)
Não disponível
Montante total final do contrato (sem IVA)
818,637.00 EUR
Número de referência do concurso
ZV-M5-24-0212000-412.06
Descrição

A fim de aplicar o «Regulamento Administrativo Geral para a designação das zonas poluídas por nitratos e eutrofizadas (Determinação do Território AVV – AVV GeA)», em princípio, o teor de azoto em excesso deve ser determinado em todos os pontos de medição da rede de designação, a fim de poder tirar conclusões sobre a quantidade original de nitratos introduzida nas águas subterrâneas. Devem também ser incluídos no presente inquérito outros pontos de medição da rede de medição operacional em conformidade com a EUWRRL. Para o ensaio, é necessária uma amostragem qualificada e a subsequente análise dos gases azoto (N2) e árgon (Ar) nas águas subterrâneas (método N2/Ar). Uma vez que a desnitrificação ocorre apenas na presença de certas condições nas águas subterrâneas e, como resultado, são libertados proclectos de reacção de desnitrificação, é necessário conhecer as concentrações de outros ingredientes para avaliar os resultados. Por conseguinte, as amostras de águas subterrâneas devem também ser examinadas em relação aos principais ingredientes especificados no anexo. Os resultados da análise devem ser avaliados e compilados de acordo com o método prescrito.
a

Modo de apresentação
Contacto eletrónico alternativo:
https://www.meinauftrag.rib.de
Podem ser apresentadas propostas
Apresentação por via eletrónica: necessário
https://www.meinauftrag.rib.de
Informações sobre um contrato público, um acordo-quadro ou um sistema de aquisição dinâmico
Não disponível
Condições de abertura do concurso (data)
02/04/2024 10:00
Método de adjudicação
Preis
Valor estimado
Não disponível
Valor final do contrato
818,637.00 EUR
Adjudicação do contrato
Designação oficial: AGROLAB Potsdam GmbH
Endereço postal:
Localidade: Potsdam
Código postal: 14473
País:
Informações prévias
Contrato
Adjudicação
Footnote - legal notice

Os conteúdos publicados nesta página constituem apenas um serviço complementar e não produzem efeitos jurídicos. As Instituições da União não assumem qualquer responsabilidade por estes conteúdos. As versões oficiais dos anúncios de concursos públicos são as publicadas no Suplemento do Jornal Oficial da União Europeia e disponíveis no TED. É possível aceder diretamente a esses textos oficiais através das ligações incluídas nesta página. Para mais informações, consulte a declaração relativa à explicabilidade e responsabilidade em matéria de contratação pública.