27.3.2004   

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

CE 78/562


(2004/C 78 E/0597)

PREGUNTA ESCRITA E-3482/03

de Richard Corbett (PSE) a la Comisión

(24 de noviembre de 2003)

Asunto:   Confidencialidad jurídica de los documentos intercambiados entre las empresas y sus bufetes de abogados

¿Considera la Comisión que la correspondencia mantenida entre las empresas y sus bufetes de abogados goza de confidencialidad jurídica en los casos anticártel?

En caso afirmativo, ¿qué puede impedir a las empresas organizar cárteles a través de sus abogados para evitar ser detectadas?

Respuesta del Sr. Monti en nombre de la Comisión

(8 de enero de 2004)

La Comisión reconoce plenamente que la correspondencia entre empresas y sus bufetes de abogados puede gozar de confidencialidad jurídica. Este reconocimiento es conforme con la jurisprudencia del Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas y del Tribunal de Primera Instancia. La jurisprudencia establece las condiciones para tal privilegio. Así, según la jurisprudencia, la confidencialidad de las comunicaciones escritas entre abogado y cliente está protegida a condición de que, por una parte, tales comunicaciones se hagan con los fines y en interés de los derechos de defensa del cliente y, por otra, procedan de abogados independientes, es decir, que no dependan del cliente por una relación del empleo.

La segunda parte de la pregunta de Su Señoría interesa sobremanera a la Comisión por lo que se refiere a la aplicación efectiva del artículo 81 del Tratado CE. A tal efecto, la mencionada jurisprudencia impone condiciones a fin de evitar el abuso de confidencialidad jurídica por las empresas. Los documentos sólo están protegidos si son comunicaciones escritas exclusivamente para solicitar asesoramiento del abogado a efectos de derechos de defensa.