Publications Office of the EU
VG Daun - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erweiterung der GS in Mehren, Los 1: Objektplanungsleistungen für Gebäude und Freianlagenplanung - Przetargi UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

VG Daun - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erweiterung der GS in Mehren, Los 1: Objektplanungsleistungen für Gebäude und Freianlagenplanung

  • Opublikowano
    16/10/2024
  • Termin
    15/11/2024
  • Odaítélve
    31/03/2025
  • Mai nap
    02/09/2026
Status
Udzielono
Rodzaj zamówienia
Services
Przedłużona procedura
No
Nabywca
Verbandsgemeinde Daun
Miejsce realizacji
NUTS code: Wiele miejsc realizacji
Lokalizacja nabywcy
NUTS code: DEB24 Vulkaneifel
Gazdasági ágazat (fő CPV)
71200000 Usługi architektoniczne i podobne
Całkowita szacunkowa wartość zamówienia (bez VAT)
Brak
Całkowita ostateczna wartość zamówienia (bez VAT)
184,120.84 EUR
Numer referencyjny oferty
201/24 - Vergebener Auftrag
Opis

Die Verbandsgemeinde Daun ist Trägerin der Grundschule Mehren und plant die Erweiterung der Ganztagsgrundschule Mehren in der Kapellenstraße 13, in 54552 Mehren. Der Schulstandort benötigt eine neue Mensa mit Küche und Nebenräumen, sowie weitere Betreuungs- und Funktionsräume. Der Neubau ist mindestens 2-geschossig zu planen, damit der Flächenbedarf möglichst reduziert wird. Die Barrierefreiheit zum Obergeschoss könnte mittels Aufzugs eingeplant werden. Zur Unterbringung der beiden zentralen Lüftungsanlagen könnte der Dachbereich berücksichtigt werden, evtl. mit Spitzboden innerhalb der thermischen Hülle. Der obere Abschluss könnte auch als Pultdach mit Trapezeindeckung zur Aufnahme einer PV-Anlage geplant werden. Wenn der Platzbedarf des Küchenlüftungsgerätes unter dem Pultdach nicht ausreichend ist, könnte dieses auch neben dem Gebäude als Außengerät platziert werden. Für die Planungsaufgabe sind die Schulbaurichtlinien und die Vorgaben der Unfallkasse Rheinland-Pfalz zu beachten. Im Untergeschoss des Bestandsgebäudes der Grundschule werden noch in der bestehenden Mensa und Küche Umbauarbeiten erforderlich. Die Räumlichkeiten werden zukünftig als ein Betreuungs- und Unterrichtsraum genutzt. Weiterhin wird der bestehende EDV-Raum einer neuen Nutzung zugeführt. Zur Realisierung des Neubaus ist der Schulhofbereich zwischen Grundschule und Mehrzweckhalle angedacht, hier handelt es sich um das Flurstück 15/1 (Flur 13, Gemarkung Mehren). Eine vorläufige Anfrage bei der Baubehörde hat ergeben, dass auch das Flurstück 16/4 ebenfalls teilweise eine Bebauung zulässt. Diese potentiellen Plangebiete sind für die Standortwahl des Neubaus zu berücksichtigen, der jeweilige Auszug aus dem Geo-Informations-System ist Inhalt der Vergabeunterlagen. Das vorhandene Raumprogramm soll um eine Mensa mit Küche sowie Betreuungs-, Spiel- und Ruheräume mit zugehörigen Nebenräumen erweitert werden. Der Umfang der Erweiterung ist auf ca. 522 m² BGF für die Nutzung durch ca. 120 Schülerinnen und Schüler und 6 Personen aus dem Personal geplant. Die Leistungsbeschreibung mit den dort genannten benötigten Nutzungsflächen ist zu beachten. Die Gesamtkosten für die Erweiterungsmaßnahme werden wie folgt erwartet: KG 200 Herrichten und Erschließen 60.000,00 EUR KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 731.372,55 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 515.607,85 EUR KG 500 Außenanlagen und Freiflächen 71.428,57 EUR KG 600 Ausstattung und Kunstwerke 68.326,03 EUR Die Kosten für die Umbaumaßnahme werden wie folgt erwartet: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 65.000,00 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 45.000,00 EUR KG 600 Ausstattung und Kunstwerke 60.000,00 EUR Die Leistungen werden wie folgt ausgeschrieben: - in Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI und Freianlagenplanung nach § 39 HOAI, jeweils in den Leistungsphasen 1 bis 9, - in Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro gemäß § 55 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 und - in Los 3 - Tragwerksplanungsleistungen gemäß § 51 HOAI in den Leistungsphasen 1-6. Die Planung soll zügig erfolgen. Die Genehmigungsplanung ist bis spätestens zum 20.06.2025 zu erstellen. Mit der Bauausführung soll 2026 begonnen und diese 2027 beendet werden. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.

Sposób składania ofert
Drogą elektroniczną:
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YK7H1MH
Oferty można składać
Składanie dokumentów drogą elektroniczną: wymagane
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YK7H1MH
Informacje na temat zamówienia publicznego, umowy ramowej lub dynamicznego systemu zakupów (DPS)
Brak
Warunki otwarcia ofert (data)
Brak
Place of performance
Kryterium udzielenia zamówienia
Herangehensweise an die Planungsaufgabe: Erfahrung und Umgang mit dem Standardleistungsbuch
Szacunkowa wartość
Brak
Ostateczna wartość zakontraktowana
184,120.84 EUR
Udzielenie zamówienia
Oficjalna nazwa: BERDI Architekten
Adres pocztowy:
Miejscowość: Bernkastel-Kues
Kod pocztowy: 54470
Kraj:
Informacje wstępne
Zamówienie
Udzielenie
Footnote - legal notice

Treść tej strony ma wyłącznie charakter usługi dodatkowej i nie wywołuje skutków prawnych. Unijne instytucje nie ponoszą żadnej odpowiedzialności za tę treść. Oficjalne wersje odpowiednich ogłoszeń o zamówieniu to wersje opublikowane w Suplemencie do Dziennika Urzędowego Unii Europejskiej i dostępne w serwisie TED. Do oficjalnych wersji ogłoszeń prowadzą linki opublikowane na tej stronie. Więcej na ten temat można znaleźć w informacji o wytłumaczalności i odpowiedzialności w kontekście zamówień publicznych.