Publications Office of the EU
Z2mü - FE 82.0829/2023 - Systematische Erhebung und Bewertung von Änderungen im Fahrmodus bei Level 2 Systemen im Realverkehr - ES konkursai
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Šiame puslapyje yra automatiškai sukurtas turinys, siekiant pagerinti surandamumą ir prieinamumą

- nurodo BVPŽ kodus, išvestus iš procedūros teksto

Z2mü - FE 82.0829/2023 - Systematische Erhebung und Bewertung von Änderungen im Fahrmodus bei Level 2 Systemen im Realverkehr

  • Paskelbta
    25/04/2024
  • Galutinis terminas
    25/06/2024
  • Vokų su pasiūlymais atplėšimas
    25/06/2024
  • Skirta
    08/11/2024
  • Šiandien
    03/09/2026
Būsena
Skirta
Sutarties tipas
Services
Atnaujinta procedūra
No
Pirkėjas
Bundesanstalt für Straßenwesen
Sutarties vykdymo vieta
NUTS code: Kelios vykdymo vietos
Pirkėjo vieta
NUTS code: DEA2B Rheinisch-Bergischer Kreis
Verslo sektorius (pagrindinis BVPŽ)
73000000 Mokslinių tyrimų ir taikomosios veiklos paslaugos bei su jomis susijusios konsultacinės paslaugos
Bendra numatoma sutarties vertė (be PVM)
462,174.87 EUR
Bendra galutinė sutarties vertė (be PVM)
462,184.00 EUR
Pasiūlymo referencinis numeris
Z2mü - FE 82.0829/2023
Aprašymas

Bei der Nutzung von SAE Level 2 Funktionen kommt es regelmäßig zu Änderungen im Fahrmodus, bspw. durch das Auftreten von Systemgrenzen. Systemgrenzen können unterschiedliche Kausalitäten aufweisen, in einem Kontinuum von einfachen bis komplexen Situationen auftreten und unterschiedliche Anforderungen an Fahrende stellen. Von Interesse für die Verkehrssicherheit sind Informationen in Bezug auf den Anlass, die fahrdynamischen Parameter des Fahrzeugs und der Verkehrssituation, die Umgebungs- und Umweltfaktoren sowie des Zustands eines Fahrers in einer spezifischen Situation. Die damit verbundenen Dimensionen für die Beschreibung von Änderungen im Fahrmodus im Allgemein sowie Systemgrenzen im Speziellen wurden bislang nicht systematisch entwickelt. Daher gibt es zu dieser Thematik keine Klassifikationsgrundlage und keine Datengrundlage zu Häufigkeits- und Risikoverteilungen oder kausalen Effekten im Interaktionsverhalten mit Fahrenden. Das Ziel des Projekts ist es, Änderungen im Fahrmodus von Level 2 Systemen im Realverkehr systematisch anhand einer zu entwickelnden Klassifikationsmatrix zu erheben. Diese sollen anschließend analysiert werden, um potentiell gefährliche Szenarien identifizieren zu können und eine systematische Grundlage für weitere Forschung zur Gefahren- und Unfallprävention bei der Nutzung von Level 2 Systemen zu schaffen. Dazu gilt es, einen Messaufbau für Fahrzeuge mit Level 2 Funktion zu entwerfen. Mit Hilfe des Messaufbaus soll eine systematische Datenerhebung in zwei verschiedenen Versuchsfahrzeugen mit mindestens jeweils 12 Probanden über eine Dauer von jeweils einem Monat durchgeführt werden. Dabei sollen Positionsdaten, Systemzustände, fahrdynamische Parameter sowie Umgebungsfaktoren sowie Kameradaten zur Fahrer-Fahrzeug-Interaktion, Fahrerzuständen und Blickverhalten über das Messdatenerfassungssystem erhoben und anschließend analysiert werden.

Pateikimo būdas
Nėra
Pasiūlymus galima teikti
Elektroninis pateikimas: reikalaujama
required
Informacija apie viešojo pirkimo sutartį, preliminariąją sutartį arba dinaminę pirkimo sistemą (DPS).
Nėra
Susipažinimo su pasiūlymais sąlygos (data)
25/06/2024 09:00
Award method
Preis
Apskaičiuotoji vertė
462,174.87 EUR
Galutinė sutarties vertė
462,184.00 EUR
Sutarties sudarymas
Vietovė: Würzburger Institut für Verkehrswissenschaften GmbH
Pašto adresas:
Vietovė: Veitshöchheim
Pašto kodas: 97209
Šalis:
Išankstinė informacija
Sutartis
Sutarties sudarymas
Footnote - legal notice

Šiame puslapyje skelbiamas turinys yra tik papildoma paslauga ir neturi teisinės galios. Europos Sąjungos institucijos nėra teisiškai atsakingos už jo turinį. Oficialios atitinkamų skelbimų apie pirkimą versijos yra paskelbtos Europos Sąjungos oficialiojo leidinio priede ir pateiktos TED. Oficialūs tekstai tiesiogiai prieinami naudojantis šiame puslapyje pateikiamomis nuorodomis. Daugiau informacijos rasite pranešime dėl viešųjų pirkimų paaiškinamumo ir atsakomybės.