Publications Office of the EU
Francia-La Rochelle: Servizi architettonici e servizi affini - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Francia-La Rochelle: Servizi architettonici e servizi affini

  • Pubblicato
    17/02/2018
  • Termine
    19/03/2018
  • Aggiudicato
    21/02/2019
  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
ville La Rochelle
Luogo di esecuzione
NUTS code: FRI12 Gironde
Sede del committente
NUTS code: FRI32 Charente-Maritime
Settore di attività (codice CPV principale)
71200000 Servizi architettonici e servizi affini
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
2,756,422.08 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
Moe C. Faure
Descrizione

La présente consultation concerne: l'aménagement de l'îlot Notre-Dame de Cougnes espace urbain de près d'1 ha couvert par le Plan de sauvegarde et de mise en valeur (PMSV) et les Orientations d'aménagement et de programmation (OAP). Ce site est la propriété de la ville de La Rochelle qui souhaite y construire:
— un parking souterrain de 400 places,
— le futur centre social et culturel Christiane Faure et ses espaces extérieurs.
L'enveloppe prévisionnelle des travaux est estimée à 18 200 000 EUR HT (Valeur, février 2018) il s'agit d'un concours d'architecture et d'ingénierie de niveau esquisse plus.
Un processus numérique BIM sera mis en place à toutes les étapes du projet (études, travaux, maintenance).
Lieu(x) d'exécution: 42 rue des Voiliers / Parking Notre Dame de Cougnes 17000 La Rochelle.

Modalità di presentazione
Le offerte o le domande di partecipazione devono essere inviate al seguente indirizzo:
Denominazione ufficiale: Ville de La Rochelle: direction de la commande publique
Indirizzo postale: 8 place Jean-Baptiste Marcet, BP 1541
Località: La Rochelle
Codice NUTS: FRI32
Codice postale: 17086
Paese: FRA
Indirizzo principale: http://www.larochelle.fr
Per via elettronica:
http://www.larochelle.fr
Le offerte possono essere presentate
Not applicable
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Other
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
2,756,422.08 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Atelier FGA Architectes
Indirizzo postale: 75 quai de Paludate
Località: Bordeaux
Codice postale: 33800
Paese: FRA
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.