Publications Office of the EU
Defibrillatori monitor serie X ZOLL (4 pz) per servizi di pronto soccorso nell'area dei servizi benessere della Lapponia - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

Defibrillatori monitor serie X ZOLL (4 pz) per servizi di pronto soccorso nell'area dei servizi benessere della Lapponia

  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Ricezione chiusa
Tipo di contratto
Supplies
Rinnovo
No
Committente
Lapin hyvinvointialue
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: FI1D7 Lappi
Settore di attività (codice CPV principale)
33000000 Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
90,889.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
LAPHA/14575/02.08.01/2025
Descrizione

Nel piano di investimenti in attrezzature e attrezzature per il 2025 è stato assegnato un totale di 88 000 EUR (66 000 EUR + 22 000 EUR) alla contea dei servizi per il benessere della Lapponia per l'acquisto dei defibrillatori monitor esigenti della serie Zoll X per i servizi di assistenza di emergenza della contea dei servizi per il benessere della Lapponia. Quattro (4) defibrillatori devono essere acquistati. Un'offerta per l'acquisizione è stata richiesta a Medidyne Oy via e-mail l'11 settembre 2025. Un'offerta di 25199 MKR è stata ricevuta da Medidyne Oy via e-mail il 23 settembre 2025. Il valore totale dell'appalto, 90 899 EUR (IVA 0%), supera la soglia nazionale di cui all'articolo 25 della legge sugli appalti pubblici e le concessioni (1397/2016). È opportuno che l'appalto sia effettuato come appalto diretto ai sensi della sezione 40, sottosezione 2, paragrafo 2, della legge sugli appalti pubblici (1397/2016). Solo i defibrillatori della serie X ZOLL sono utilizzati nei servizi di assistenza di emergenza della Lapponia Welfare Area, per i quali il personale di assistenza di emergenza è stato addestrato e addestrato. Una base di equipaggiamento uniforme è molto importante per la sicurezza dei pazienti in situazioni di emergenza impegnative. L'utilizzo di apparecchiature di diversi produttori aumenta irragionevolmente i requisiti di competenza del personale e aumenta quindi il rischio di errori. La formazione del personale per le nuove attrezzature rappresenterebbe una spesa significativa in relazione al valore dell'appalto. Inoltre, le banchine di ricarica per i defibrillatori ZOLL serie X sono state installate nelle ambulanze di pronto soccorso. Non è possibile installare defibrillatori di terze parti nei cantieri navali. Installare nuovi cantieri in ambulanze a causa di alcuni dispositivi non ha senso economico. Ad esempio, l'installazione di cantieri navali solo in una parte delle ambulanze ne limiterebbe l'uso solo alle unità mediche di emergenza addestrate nell'apparecchiatura, il che non è funzionale o significativo in termini di ciclo di vita dell'apparecchiatura. Inoltre, in caso di guasto, ad esempio, un dispositivo di lavoro adatto per i cantieri di ambulanza potrebbe non essere immediatamente disponibile, il che limiterà l'uso dell'ambulanza fino a quando il dispositivo non sarà stato riparato o rinnovato.

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Non disponibile
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Criterio:
Tipo: cost
Descrizione: Kokonaiskustannukset
Ponderazione (percentuale, esatta): 1
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
90,889.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Non disponibile
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.