Publications Office of the EU
Raccolta e gestione dei rifiuti urbani dal comune di Rzeczyca nel periodo dal 1o luglio 2026 al 30 giugno 2028. - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

Raccolta e gestione dei rifiuti urbani dal comune di Rzeczyca nel periodo dal 1o luglio 2026 al 30 giugno 2028.

  • Pubblicato
    19/05/2026
  • Termine
    10/06/2026
  • Apertura delle offerte
    10/06/2026
  • Aggiudicato
    01/07/2026
  • Oggi
    02/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Gmina Rzeczyca
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: PL713 Piotrkowski
Settore di attività (codice CPV principale)
90500000 Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
1,699,655.40 PLN
Per maggiori informazioni, consultare ciascun lotto
Numero di lotti
3
Numero di riferimento dell'appalto
UG-RIZ.271.5.2026.JK
Descrizione

1. Oggetto del contratto è la raccolta e la gestione dei rifiuti urbani provenienti dal Comune di Rzeczyca per un peso complessivo di 1 850.0000 Mg (milleottocentocinquanta tonnellate). 2. Il valore dato è un valore stimato e può cambiare a seguito di circostanze sulle quali l'Ordinante non ha alcuna influenza. 3. A causa della possibilità di modificare le esigenze attuali durante l'esecuzione del contratto, l'amministrazione aggiudicatrice prevede una riduzione dell'ambito di esecuzione dell'oggetto del contratto di singole parti del contratto che comporta una modifica del valore dei contratti conclusi di un massimo del 15%. Una descrizione dettagliata dell’oggetto dell’appalto, in appresso denominata «OPZ», figura nell’allegato n. 1 della FTZ. 4. Ai sensi dell'art. 1 della legge sugli appalti pubblici, l'amministrazione aggiudicatrice consente la presentazione di offerte parziali. Il contraente può presentare un'offerta per uno o tutti i lotti. 5. Il contratto è stato suddiviso in 3 lotti: 5.1. Parte I del contratto: “Ricezione e gestione dei rifiuti solidi urbani provenienti da beni immobili situati nel comune di Rzeczyca”: 5.2. Parte II del contratto intitolata: "Ricevimento e gestione dei rifiuti urbani dal punto di raccolta differenziata comunale per i rifiuti urbani (GSZOK)" 5.3. Parte III del contratto avente ad oggetto: "Ricevimento e gestione dei rifiuti urbani provenienti dall'Ufficio comunale di Rzeczyca, Palazzetto dello sport ambientale comunale, ul. Mościckiego 10 e centri comunitari rurali nel comune di Rzeczyca, 97-220 Rzeczyca nel periodo dal 01.07.2026 al 30.06.2028’ 6. Per tutta la durata dell'esecuzione del contratto, il contraente è tenuto a disporre di una base di deposito e trasporto situata nel comune di Rzeczyca o a una distanza non superiore a 60 km dai confini di tale comune. La banca dati dovrebbe soddisfare tutti i requisiti del regolamento del ministro dell'Ambiente dell'11 gennaio 2013 sui requisiti dettagliati per la raccolta dei rifiuti urbani dai proprietari. Il contraente è tenuto a indicare nell'offerta la base di stoccaggio e trasporto; 7. Il contraente è tenuto a fornire il servizio utilizzando veicoli a basse e zero emissioni ai sensi dell'art. 1 della legge dell'11 gennaio 2018 sulla mobilità elettrica e i combustibili alternativi (Dz. Gazzetta ufficiale 2024, punto 1289).

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://ezamowienia.gov.pl/mp-client/search/list/ocds-148610-4c9f9cfd-4d73-468b-be15-4ab6ef87adf3
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://ezamowienia.gov.pl/mp-client/search/list/ocds-148610-4c9f9cfd-4d73-468b-be15-4ab6ef87adf3
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
10/06/2026 12:00
Luogo di esecuzione
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.