Publications Office of the EU
236/PN/2024 - Fornitura di medicinali per UCK Voci 241-260 - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

236/PN/2024 - Fornitura di medicinali per UCK Voci 241-260

  • Pubblicato
    10/09/2024
  • Termine
    11/10/2024
  • Apertura delle offerte
    11/10/2024
  • Oggi
    04/09/2026
Stato
Ricezione chiusa
Tipo di contratto
Supplies
Rinnovo
No
Committente
Uniwersyteckie Centrum Kliniczne
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: PL633 Trójmiejski
Settore di attività (codice CPV principale)
33600000 Prodotti farmaceutici
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di lotti
20
Numero di riferimento dell'appalto
236/PN/2024 Pozycje 241-260
Descrizione

1. Oggetto del contratto è la fornitura di medicinali per l’UCK nell’assortimento, la quantità stimata e i requisiti di cui all’allegato 3 della ZSC. 2. L'amministrazione aggiudicatrice autorizza la presentazione di offerte parziali. Per offerte parziali si intendono le singole voci di cui all'allegato 3 del capitolato d'oneri. Il contraente può presentare un'offerta per uno o più articoli. 3. Nell'ambito degli articoli contrassegnati nel modulo di assortimento e prezzo con il simbolo (**) nell'allegato 3 del riassunto delle caratteristiche del prodotto, l'ordinante richiede che la preparazione offerta sia inclusa nel catalogo dei medicinali rimborsati utilizzati nei programmi farmacologici o nel catalogo dei medicinali rimborsati utilizzati in chemioterapia. 4. L'ordinante ha specificato il metodo di imballaggio nell'assortimento e nel modulo di prezzo. Per gli articoli per i quali tale descrizione non esiste, il contraente può offrire qualsiasi metodo di imballaggio conforme alla quantità richiesta dal committente specificata nell'articolo. Il contraente deve stimare il metodo di imballaggio proposto con un calcolo adeguato. 5. Le consegne saranno effettuate successivamente, in quantità e assortimento, in conformità con gli ordini parziali del Committente entro 2 giorni dalla data di effettuazione dell'ordine. Il Contraente sarà tenuto a consegnare l'assortimento ordinato a proprie spese alla Farmacia Ospedaliera. 6. L'amministrazione aggiudicatrice richiede che i prezzi dei medicinali offerti non siano superiori ai prezzi ufficiali di cui all'articolo. 1 e 2 della legge del 12 maggio 2011 sul rimborso dei medicinali per i prodotti alimentari destinati a un'alimentazione particolare e ai dispositivi medici (Gazzetta ufficiale 11.122.696), applicabile il giorno della presentazione delle offerte, se del caso. 7. I medicinali offerti devono essere conformi alla legge farmaceutica del 6 settembre 2001 (Gazzetta ufficiale n. Gazzetta ufficiale 2022, punto 2301), se applicabile. I medicinali offerti devono essere autorizzati all'immissione in commercio in Polonia alle condizioni di cui all'articolo 3 o 4 bis della legge sul diritto farmaceutico. 8. L'amministrazione aggiudicatrice autorizza la presentazione di un'offerta equivalente per i punti 26, 30, 260, 261, 262. Il Committente informa che tutti i nomi propri utilizzati nella descrizione dell'oggetto del contratto specificano lo standard richiesto dell'assortimento ordinato. L'amministrazione aggiudicatrice consente la presentazione di offerte con parametri di qualità equivalenti, aventi la stessa composizione chimica in termini di sostanze di base. La prova del rispetto della condizione di equivalenza spetta al contraente.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://portal.smartpzp.pl/uck.gdansk/public/postepowanie?postepowanie=73621096
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://portal.smartpzp.pl/uck.gdansk/public/postepowanie?postepowanie=73621096
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
11/10/2024 10:00
Luogo di esecuzione
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.