Publications Office of the EU
PROCEDURA COMPETITIVA APERTA PER LA REALIZZAZIONE DI ATTIVITÀ ALL’INTERNO DEL WP5 COMMUNICATION TOOLS DEL PROGETTO “ORGANIC FARMING IN EUROPE: A WAY OF “BEING”” - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

PROCEDURA COMPETITIVA APERTA PER LA REALIZZAZIONE DI ATTIVITÀ ALL’INTERNO DEL WP5 COMMUNICATION TOOLS DEL PROGETTO “ORGANIC FARMING IN EUROPE: A WAY OF “BEING””

  • Pubblicato
    23/04/2024
  • Termine
    08/05/2024
  • Apertura delle offerte
    10/05/2024
  • Oggi
    02/09/2026
Stato
Ricezione chiusa
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
FEDERBIO - FEDERAZIONE ITALIANA AGRICOLTURA BIOLOGICA E BIODINAMICA
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: ITH55 Bologna
Settore di attività (codice CPV principale)
79416000 Servizi di pubbliche relazioni
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
62,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di riferimento dell'appalto
Non disponibile
Descrizione

FederBio annuncia un bando di gara per la selezione, mediante procedura competitiva aperta di un fornitore specializzato incaricato di realizzare le azioni all'interno del WP5 COMMUNICATION TOOLS volte al raggiungimento degli obiettivi previsti dal programma triennale “Organic Farming in Europe – a way of BEING” – ACRONIMO "BEING ORGANIC in EU", che mira a contribuire a un sistema alimentare sostenibile a sostegno del Green Deal europeo e, in particolare, dell'obiettivo della strategia Farm to Fork di passare a sistemi alimentari equi, sani, resilienti al clima e rispettosi dell'ambiente, dalla produzione primaria al consumo, in particolare l'obiettivo di almeno il 25% della superficie agricola dell'UE in agricoltura biologica entro il 2030. Il progetto BEING ORGANIC in EU intende svolgere un ruolo nella transizione verso una produzione e un consumo alimentare sostenibili e ha definito obiettivi SMART tenendo conto anche dell'esperienza acquisita con le analisi precedenti. Per ogni obiettivo, il progetto propone indicatori specifici che saranno utilizzati per monitorare gli effetti e l'impatto del programma, per ogni anno di attuazione del progetto. Le agenzie in possesso dei requisiti indicati nei relativi Regolamenti UE di seguito elencati (in modo non esaustivo: Agenzie o società esperte in PR, Promozione, Informazione, Organizzazione Eventi, Campagne Pubblicitarie e Stampa) sono invitate a presentare un'offerta (proposta tecnica) sulla base delle indicazioni descritte nel documento "CAPITOLATO TECNICO" e sulla base delle indicazioni descritte nei documenti disponibili sul sito www.feder.bio.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://feder.bio/organic-farming-europe-way-of-being-acronym-being-organic-eu-wp5-communication-tools-bando-gara-la-selezione-fornitori-2/
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: consentito
https://feder.bio/organic-farming-europe-way-of-being-acronym-being-organic-eu-wp5-communication-tools-bando-gara-la-selezione-fornitori-2/
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
10/05/2024 15:00
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Non disponibile
Valore stimato
62,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
Non disponibile
Aggiudicazione dell'appalto
Non disponibile
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.