Publications Office of the EU
Sistema bibliotecario - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

Sistema bibliotecario

  • Aggiudicato
    20/12/2023
  • Oggi
    02/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Hämeenlinnan kaupunki
Luogo di esecuzione
NUTS code: Non disponibile
Sede del committente
NUTS code: FI1C2 Kanta-Häme
Settore di attività (codice CPV principale)
72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
440,000.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
HML/4016/02.08.08/2023
Descrizione

Le biblioteche Vanamo nella regione di Hämeenlinna utilizzano attualmente il sistema bibliotecario Mikromarc di Axiell Finland Oy. Il sistema è in uso dal 2017 e il suo ciclo di vita sta volgendo al termine, poiché il sistema ha già più di 20 anni. Il fornitore del sistema ha annunciato che lo sviluppo del programma è stato interrotto. L'obiettivo è che il nuovo sistema bibliotecario sia disponibile nel 2024. Le biblioteche di Vanamo includono la biblioteca municipale di Hämeenlinna, la biblioteca municipale di Hattula e la biblioteca municipale di Janakkala. La banca dati comune contiene anche le collezioni del Lyseo and Hämeenlinna City Museum and Art Museum di Hämeenlinna. Ci sono un totale di tre biblioteche principali, sette biblioteche locali e quattro carrozze bibliotecarie. Il 24 novembre 2023 la città di Hämeenlinna ha pubblicato una richiesta di informazioni/indagine di mercato sull'acquisizione del sistema bibliotecario (2023-139783) nel canale di notifica HILMA al fine di scoprire i sistemi sostitutivi sul mercato che corrispondono ai requisiti tecnici e operativi attuali. Axiell Finland Oy ha fornito una sola risposta alla richiesta di informazioni. Se la decisione di aggiudicazione dell'appalto e il bando di gara diretto acquisiscono forza giuridica e un accordo sui dettagli dell'appalto, sarà redatto un accordo sull'appalto tra Axiell Finland Oy e la città di Hämeenlinna, il comune di Hattula e il comune di Janakkala. Ai sensi dell'articolo 131 della legge sugli appalti pubblici, un ente aggiudicatore può pubblicare volontariamente un avviso dell'aggiudicazione diretta prevista prima della conclusione dell'appalto. Qualsiasi reclamo relativo all'aggiudicazione diretta prevista deve essere presentato entro 14 giorni dalla pubblicazione dell'avviso. In assenza di reclamo entro 14 giorni, l'aggiudicazione diretta diventa definitiva e il carattere vincolante del contratto non può più essere contestato mediante ricorso. La procedura di notifica diretta dell'appalto non è un obbligo per l'ente aggiudicatore, ma un'opzione per aumentare la trasparenza dell'appalto e orientare l'efficacia dei mezzi di ricorso. La città di Hämeenlinna desidera notificare volontariamente l'appalto diretto, i motivi per i quali ha attentamente esaminato in fase di preparazione dell'appalto. La decisione di aggiudicazione dell'appalto non crea un rapporto contrattuale tra la città di Hämeenlinna, il comune di Hattula e il comune di Janakkala e l'offerente selezionato. Il contratto è concluso solo dopo che la decisione di appalto e il bando di gara diretto sono diventati definitivi e un contratto scritto separato è stato firmato per l'appalto. Un prerequisito per la firma del contratto è che l'offerente selezionato fornisca all'ente aggiudicatore i chiarimenti richiesti ai sensi della legge sulla responsabilità del contraente, estratti del casellario giudiziario (estratti degli appalti), un certificato di assicurazione della responsabilità civile e una dichiarazione relativa alle sanzioni. La decisione del responsabile degli appalti della città di Hämeenlinna in materia di appalti diretti è il 48/19.12.2023. Informazioni di cui all'articolo 102, paragrafo 1, punti da 1 a 5, della legge sugli appalti pubblici: 1) nome ufficiale e recapiti dell'ente aggiudicatore: Città di Hämeenlinna, Municipio Wetteri, Wetterhoffinkatu 2, 13100 Hämeenlinna, tel. + 358 40 869 6303 (informatore principale Jaana Käki), e-mail: hameenlinnan.kaupunki@hameenlinna.fi 2) natura dell'ente aggiudicatore: comune (città), ente regionale o locale, pubblica amministrazione (il presente avviso si applica in particolare a un'attività bibliotecaria) (appalto congiunto del comune di Hämeenlinna, del comune di Hattula e del comune di Janakkala) 3) nome dato all'appalto dall'ente aggiudicatore e descrizione dell'appalto: il sistema bibliotecario, la descrizione dell'acquisto nel presente avviso (4) la fascia di prezzo o il valore stimato al netto dell'IVA o se il valore stimato dell'acquisto è almeno pari alla soglia nazionale di cui all'articolo 25: il valore totale di quattro anni è stimato a circa 180000-220 000 EUR (IVA 0 %) (stimato per somme forfettarie di circa 40000-60 000 EUR e un costo annuo stimato di circa 35000-40 000 EUR), di cui il comune di Hämeenlinna rappresenta circa il 70-80 % 5) del tipo di acquisizione: appalti di servizi

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Non disponibile
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Committenti
Markkinaoikeus
Hattulan kunta
Axiell Finland Oy
Janakkalan kunta
Luogo di esecuzione
Non disponibile
Metodo di aggiudicazione
Criterio:
Tipo: cost
Descrizione: Suorahankinta.
Ponderazione (percentuale, esatta): 100
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
440,000.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Axiell Finland Oy
Indirizzo postale:
Località: Vantaa
Codice postale: 01620
Paese:
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.