Publications Office of the EU
Germania-Heppenheim: Servizi architettonici e servizi affini - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Germania-Heppenheim: Servizi architettonici e servizi affini

  • Pubblicato
    04/02/2014
  • Termine
    04/03/2014
  • Aggiudicato
    13/06/2014
  • Oggi
    06/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Kreiskrankenhaus Bergstraße gemeinnützige GmbH, eine Einrichtung des Universitätsklinikums Heidelberg
Luogo di esecuzione
NUTS code: DE715 Bergstraße
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
71200000 Servizi architettonici e servizi affini
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
26,500,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di riferimento dell'appalto
001 2014
Descrizione

Gegenstand des Auftrags sind die Grundleistungen nach HOAI § 34 Architektenleistungen Objektplanung für Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1-2 für die Gesamtsanierung des Krankenhausgebäudes Bauabschnitte 1 bis 3, Leistungsphasen 3 - 9 für den Bauabschnitt 1. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Bauabschnitte vorgesehen.
Es handelt sich um eine Fördermaßnahme des Landes Hessen, der Förderantrag für den Bauabschnitt 1 soll Mitte des Jahres 2014 gestellt werden.
Der Bauherr beabsichtigt die Generalsanierung des bestehenden Krankenhausgebäudes gemäß der genehmigten Zielplanung in Bauabschnitten mit Anbauten und Umbaumaßnahmen.
Gegenstand des Bauabschnitts 1 sind:
In der Bauphase 1 die Neuerrichtung der OP-Abteilung mit Zentralsterilisation und Intensivstation sowie als Vorabmaßnahmen Umbau der Verwaltungsräume im EG für den Arztdienst, Umbau von Lagerflächen für die Verwaltung, Umbau der Werkstätten im EG für das Labor.
In der Bauphase 2 Intermediate Care, Stroke Unit, Chest Pain Unit und Aufnahmestation.
Der Bauabschnitt 2 umfasst die Notaufnahme, Trennung der elektiven Aufnahme, die Endoskopie, Entbindungsabteilung und Arztdienst.
Der Bauabschnitt 3 beinhaltet die Modernisierung und Umbau der Stationsbereiche.
Die Ausführung von Anbauten und Umbaumaßnahmen wird in zeitlich aufeinanderfolgenden Abschnitten erfolgen.

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Il bando o avviso comporta un appalto pubblico
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
The most economic tender
Valore stimato
26,500,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
Non disponibile
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: FAAG TECHNIK GmbH
Indirizzo postale: Gutleutstrasse 40
Località: Frankfurt am Main
Codice postale: 60329
Paese: DEU
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.