Publications Office of the EU
Germania-Monaco di Baviera: Servizi di progettazione di strutture portanti - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Germania-Monaco di Baviera: Servizi di progettazione di strutture portanti

  • Pubblicato
    15/07/2022
  • Termine
    17/08/2022
  • Aggiudicato
    21/11/2022
  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
Yes
Committente
MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH
Luogo di esecuzione
NUTS code: DE212 München, Kreisfreie Stadt
Sede del committente
NUTS code: DE212 München, Kreisfreie Stadt
Settore di attività (codice CPV principale)
71327000 Servizi di progettazione di strutture portanti
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
123,983.27 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
S401.07.735.01
Descrizione

Gemäß Beschluss des Finanzausschusses der Landeshauptstadt München vom 27.07.2021 und bestätigt durch die Vollversammlung vom 28.09.2021 wurde die Übertragung des Campingplatzes Thalkirchen in Erbpacht an die MRG – Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH beschlossen und die MRG mit der weiteren Planung und Umsetzung der Sanierung und Revitalisierung des Campingplatzes Thalkirchen entsprechend dem durch die MRG vorgestellten Grobkonzept beauftragt.
Das Planungsziel ist ein moderner städtischer Campingplatz mit solidem 3-Sterne Standard und Ausrichtung auf den Städtetourismus bei Beibehaltung der aktuellen Kapazitäten. Als städtischer Campingplatz sollen dabei alle Anforderungen an Nachhaltigkeit, Ökologie und Inklusion erfüllt werden.
Geplant ist der Rückbau und die Neuerrichtung des Eingangsgebäudes, des Sanitärgebäudes 1 und eines Minimal-Sanitärgebäudes mit Erweiterungsoption im Norden, jeweils in Holz-Elementbauweise sowie die Sanierung des Sanitärgebäudes 5. Die weiteren vorhandenen Sanitärgebäude sowie Schlafsäle und die Personalunterkünfte sollen abgerissen werden. Außerdem sollen das Wegenetz, das Frisch- und Abwassernetz, die Oberflächenentwässerung und die Elektrotechnik saniert werden. Im Campingareal sollen zusätzliche Kapazitäten für Megaliner und „trockene“ Hütten generiert werden und das Angebot entsprechend dem Nutzerbedarf und Städtetourismus überarbeitet werden.
Die Objekte werden in der Honorarzone III Fachplanung Tragwerkplanung mit anrechenbaren Kosten von circa 810.000 € für das Eingangsgebäude, 590.000 € netto für die Sanitärgebäude 1 und das Minimal-Sanitärgebäude sowie 265.000 € netto zuzüglich eines 20% Umbauzuschlages für das Sanitärgebäude 5 eingeordnet.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://www.staatsanzeiger-eservices.de/aJs/EuBekVuUrl?z_param=250103
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
The most economic tender
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
123,983.27 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: H&B Engineering GmbH
Indirizzo postale: Innere Wiener Straße 7
Località: München
Codice postale: 81667
Paese: DEU
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.