Publications Office of the EU
F-Marsiglia: Servizi di scambio di dati elettronici - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

F-Marsiglia: Servizi di scambio di dati elettronici

  • Pubblicato
    20/07/2012
  • Termine
    24/09/2012
  • Apertura delle offerte
    26/09/2012
  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Ricezione chiusa
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
CTÉ urbaine MPM
Luogo di esecuzione
NUTS code: FRL04 Bouches-du-Rhône
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
64216110 Servizi di scambio di dati elettronici
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di riferimento dell'appalto
2012-083
Descrizione

La prestation consiste en la mise en place d'un service d'échange des données techniques informatisées entre les entreprises titulaires des marchés et des assistants à maîtrise d'ouvrage, des maîtres d'oeuvre, et les services de MPM (Maître d'ouvrage).
Le marché comprend la mise en place de deux plateformes d'échanges distinctes pour les opérations suivantes:
— Prolongement de la ligne 2 du tramway Canebière - rome - castellane,
— Prolongement de la ligne 2 du métro Bougainville vers capitaine Gèze et création d'un pôle d'échanges.
Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles 33, 57 à 59 et 77 du Code des Marchés Publics.
La partie à bons de commande au sens de l'article 77 du code des marchés publics, est conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation ni remise en concurrence, doit être regardée comme un accord-cadre au sens de la directive 2004/18 du 31 mars 2004.
Il n'est pas prévu la possibilité de recours ultérieur à la procédure négociée pour la réalisation de prestations similaires.
Délai d'urgence: non.
Le marché est un marché à bons de commande.
Le marché n'est pas un marché passé pour l'achat d'énergie.
Le marché n'est pas un marché à tranche.
Le marché n'est pas une convention de prix associée à des marchés type.
Droits de préférence: Application de l'article 53.iv 2° et 3 °Du Code des marchés publics: non.
Marchés réservés de l'article 15 du Code des marchés publics:non.

Modalità di presentazione
Le offerte o le domande di partecipazione devono essere inviate al seguente indirizzo:
Denominazione ufficiale: communauté Urbaine Marseille Provence Métropole
Indirizzo postale: 10 place de la Joliette - les Docks, Atrium 10.7 - 1er étage - bP 48014
Località: Marseille Cedex 02.
Codice postale: 13567
Paese: FRA
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
L'appalto comporta la conclusione di un accordo quadro
Accordo quadro con single operatore
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
26/09/2012 09:30
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
The most economic tender
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
Non disponibile
Aggiudicazione dell'appalto
Non disponibile
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.