Publications Office of the EU
Francia-Lione: Apparecchi per l'analisi dei fumi - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Francia-Lione: Apparecchi per l'analisi dei fumi

  • Pubblicato
    09/10/2020
  • Termine
    06/11/2020
  • Apertura delle offerte
    09/11/2020
  • Aggiudicato
    12/01/2021
  • Oggi
    02/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Supplies
Rinnovo
No
Committente
Métropole de Lyon
Luogo di esecuzione
NUTS code: FRK26 Rhône
Sede del committente
NUTS code: FRK26 Rhône
Settore di attività (codice CPV principale)
38432300 Apparecchi per l'analisi dei fumi
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
2,700,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
1,083,600.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
20DP016
Descrizione

L'Unité de traitement et de valorisation énergétique (UTVE) de Lyon Sud est équipée de trois lignes d'incinération identiques. Elle dispose d'un système complet d'analyse des fumées rejetées à l'atmosphère conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur et de son arrêté préfectoral d'autorisation d'exploiter. Ce système, en grande partie installé en 2005, est vieillissant et doit être remplacé.
De plus, avec la publication au Journal officiel de l'Union européenne le 3.12.2019 des conclusions sur les «Meilleures Techniques Disponibles» (MTD) pour l'incinération des déchets, l'UTVE va devoir s'équiper en complément d'analyseurs en continu de mercure, dans un délai de quatre ans à compter de cette parution.

Modalità di presentazione
Le offerte o le domande di partecipazione devono essere inviate al seguente indirizzo:
Denominazione ufficiale: Métropole de Lyon
Indirizzo postale: 20 rue du Lac, CS 33569
Località: Lyon Cedex 03
Codice NUTS: FRK26
Codice postale: 69505
Paese: FRA
Indirizzo principale: http://marchespublics.grandlyon.com
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
09/11/2020 09:00
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
The most economic tender
Valore stimato
2,700,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
1,083,600.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: SICK
Indirizzo postale:
Località: Émerainville
Codice postale: 77184
Paese: FRA
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.