Publications Office of the EU
Polonia-Bytom: Prodotti farmaceutici - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Polonia-Bytom: Prodotti farmaceutici

  • Pubblicato
    08/02/2014
  • Termine
    18/03/2014
  • Apertura delle offerte
    18/03/2014
  • Aggiudicato
    23/04/2014
  • Oggi
    03/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Supplies
Rinnovo
No
Committente
SP ZOZ Wojewódzki Szpital Specjalistyczny Nr 4 w Bytomiu
Luogo di esecuzione
NUTS code: Non disponibile
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
33600000 Prodotti farmaceutici
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
2,092,061.00 PLN
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
1,835,495.80 PLN
Per maggiori informazioni, consultare ciascun lotto
Numero di lotti
57
Numero di riferimento dell'appalto
DZP - 6/2014
Descrizione

Przedmiotem zamówienia jest dostawa produktów leczniczych dla potrzeb SP ZOZ Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego Nr 4 w Bytomiu, al. Legionów 10.
Szczegółowy opis przedmiotu zamówienia znajduje się w złączniku Nr 1 A do SIWZ. Zamówienie obejmuje swoim zakresem 57 pakietów, w tym: antybiotyki i chemioterapeutyki, płyny infuzyjne i preparaty żywieniowe, środki kontrastowe, erytropoetyna i propofol.
Zamawiający dopuszcza składanie ofert równoważnych, tzn. leki o tym samym składzie chemicznym, dawce, drodze podania, parametrach farmakokinetycznych i wskazaniach leczniczych jak dla preparatu referencyjnego.
a) jeśli w opisie podano jako opakowanie ampułkę, to dopuszcza się zaoferowanie fiolki. Kapsułki, drażetki i tabletki, jeśli nie określono specjalnych wymagań technologicznych, uznawane są za formy równoważne.
b) dopuszcza się składanie ofert na preparaty w innych opakowaniach jednostkowych, obowiązuje wtedy przeliczenie ilości preparatu do wartości sumarycznej podanej przez Zamawiającego (dopuszcza się zaokrąglenie w górę).
c) w sytuacjach wątpliwych związanych z brakiem możliwości weryfikacji zgodności zaoferowanych produktów leczniczych z wymaganiami określonymi w SIWZ Zamawiający zastrzega sobie prawo zażądania karty charakterystyki zaoferowanego produktu. W takim przypadku Wykonawca zostanie pisemnie poinformowany o konieczności przedłożenia w/w kart, w terminie określonym przez Zamawiającego.

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Submission for one or more lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Il bando o avviso comporta un appalto pubblico
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
18/03/2014 10:00
Luogo di esecuzione
Non disponibile
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.