Publications Office of the EU
"Fornitura di vari medicinali, alimenti a fini medici speciali, dispositivi medici utilizzati nella nutrizione parenterale ed enterale unitamente al noleggio di un miscelatore di siringhe per Copernicus PL Sp. z o.o." - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

"Fornitura di vari medicinali, alimenti a fini medici speciali, dispositivi medici utilizzati nella nutrizione parenterale ed enterale unitamente al noleggio di un miscelatore di siringhe per Copernicus PL Sp. z o.o."

  • Pubblicato
    07/08/2026
  • Oggi
    05/09/2026
  • Termine
    15/09/2026
  • Apertura delle offerte
    15/09/2026
Stato
Pubblicato
Tipo di contratto
Supplies
Rinnovo
No
Committente
COPERNICUS PODMIOT LECZNICZY SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: PL633 Trójmiejski
Settore di attività (codice CPV principale)
33690000 Medicinali vari
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di lotti
36
Numero di riferimento dell'appalto
D10.251.65.P.2026
Descrizione

1. Oggetto del contratto è la fornitura di vari medicinali, alimenti a fini medici speciali, dispositivi medici utilizzati nella nutrizione parenterale ed enterale unitamente al noleggio di un miscelatore di siringhe per le esigenze della Copernicus Entity Medicinal Sp. z o.o. a Danzica. 2. L'oggetto dell'appalto è costituito da 36 lotti. 3. Una descrizione dettagliata dell'oggetto del contratto, che specifichi i requisiti della parte ordinante e le quantità stimate, è contenuta nell'allegato 1 del modulo SWZ – Assortimento e prezzi. Compilando gli elementi indicati nell'allegato 1 della ZLS, il contraente conferma la conformità ai requisiti specificati dall'amministrazione aggiudicatrice. 4. La portata e le modalità di esecuzione dell'oggetto del contratto sono determinate dai progetti di contratto, vale a dire: a. allegato n. 3A del progetto di contratto FTZ (vendita, esecuzione 50%) per i lotti nn. 1-3, 5-35, b. allegato n. 3B del progetto di contratto FTZ (vendita con leasing di software, reale. 50%) nell'ambito di applicazione della parte n. 4, c. allegato n. 3C del progetto di contratto FTZ (vendita con noleggio di attrezzature) nell'ambito di applicazione della parte n. 36. 5. Gli articoli offerti dell'ordine devono poter essere commercializzati e utilizzati in conformità con la legge applicabile. 6. L'oggetto del contratto deve essere conforme alla legge sui dispositivi medici del 7 aprile 2022 (Gazzetta ufficiale 2022, punto 974 e successive modifiche) – se del caso. 7. L'oggetto del contratto deve essere conforme alla legge farmaceutica del 6 settembre 2001 (Gazzetta ufficiale n. Gazzetta ufficiale 2022, punto 2301 e successive modifiche) – se del caso. 8. Nel modulo Assortimento-Prezzo, indicare se un determinato medicinale/dispositivo medico è rimborsato ai sensi della legge del 12 maggio 2011 sul rimborso dei medicinali, dei prodotti alimentari destinati ad un'alimentazione particolare e dei dispositivi medici (Gazzetta ufficiale n. Gazzetta ufficiale 2020, punto 357 e successive modifiche), come applicabile il giorno della presentazione delle offerte, se del caso. 9. Nel caso dell'assortimento definito da denominazioni commerciali, l'ordinante consente la presentazione di offerte per un assortimento equivalente sotto tutti gli aspetti, vale a dire composizione, peso, portata, spettro e durata del funzionamento, forma, funzioni, ecc., a condizione che garantiscano l'esecuzione dell'oggetto del contratto conformemente alle ipotesi stabilite nella presente ZLS. Nel caso di un assortimento equivalente, il contraente deve specificare la propria denominazione commerciale, il numero di catalogo e il nome del fabbricante. Spetta al contraente dimostrare l'equivalenza della soluzione offerta o di soluzioni equivalenti. 10. In tutte le disposizioni della ZLS e dei suoi allegati, in cui l'amministrazione aggiudicatrice fa riferimento a norme, omologazioni, specifiche tecniche o sistemi di riferimento o indica marchi, parametri o fonti di origine (nomi di fabbricanti o apparecchiature), ai sensi dell'art. 5 e articolo 101 par. 4 della legge PPL, il datore di lavoro consente soluzioni equivalenti. 11. L'amministrazione aggiudicatrice non si riserva la possibilità di chiedere il contratto solo ai contraenti di cui all'articolo 94 della legge sugli appalti pubblici. 12. L'amministrazione aggiudicatrice non impone i requisiti di cui all'articolo 96 della legge sugli appalti pubblici. 13. In relazione all'esecuzione del contratto, l'ordinante non prevede l'obbligo di eseguire personalmente i compiti chiave del contratto. 14. La condizione per la partecipazione a una procedura di appalto pubblico è la costituzione di una cauzione di importo adeguato. I dettagli, compreso l'importo della garanzia per le offerte totali e parziali, sono descritti nel § XVI SWZ. 15. L'amministrazione aggiudicatrice non chiede che le prove in questione siano presentate insieme all'offerta. 16. Prima di selezionare l'offerta più vantaggiosa, l'ordinante chiede al contraente la cui offerta ha ottenuto il punteggio più alto di presentare entro il termine prescritto, che non può essere inferiore a 10 giorni, valido alla data di presentazione dei mezzi di prova soggettivi di cui al paragrafo X sec. 1 SWZ. 17. L'amministrazione aggiudicatrice informa che esaminerà e valuterà prima le offerte e poi classificherà qualitativamente il contraente la cui offerta ha ottenuto il punteggio più elevato, per quanto riguarda l'assenza di motivi di esclusione e il rispetto delle condizioni di partecipazione alla procedura. 18. Termine per l'esecuzione del contratto: • per le parti 1-11, 13-25, 28-36: Il periodo di esecuzione dell'ordine è di 24 mesi dalla data della firma del contratto. Il tempo massimo consentito per una singola consegna è di 3 giorni lavorativi dalla data di ricevimento dell'ordine; • per la parte n. 12: Il periodo di esecuzione dell'ordine è di 24 mesi dalla data della firma del contratto. • per le parti nn. 26 e 27: Il periodo di esecuzione dell'ordine è di 24 mesi dalla data della firma del contratto. Il tempo massimo consentito per una singola consegna è fino a 3 settimane dalla data di ricevimento dell'ordine. Le consegne saranno effettuate successivamente, in numero e assortimento, in conformità con gli ordini parziali dell'Ordinante. Il termine di consegna è uno dei criteri per la valutazione delle offerte per i lotti nn. 1-11, 13-36.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://platformazakupowa.pl/copernicus/aukcje
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://platformazakupowa.pl/copernicus/aukcje
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
15/09/2026 10:15
Luogo di esecuzione
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.