Publications Office of the EU
Norvegia-Oslo: Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Norvegia-Oslo: Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini

  • Pubblicato
    13/03/2014
  • Termine
    22/04/2014
  • Oggi
    05/09/2026
Stato
Ricezione chiusa
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Barne-, likestillings- og inkluderingsdepartementet
Luogo di esecuzione
NUTS code: NO081 Oslo
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
2,000,000.00 NOK
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di riferimento dell'appalto
13/2521
Descrizione

According to regulations for government financial oversight "all entities [...] [shall] ensure that evaluations are conducted to obtain information on the efficiency, goal-attainment and results in all or part of the entity's responsibilities and activities. Evaluations shall illuminate the appropriateness of such considerations as ownership, organization and means [...]. The frequency and scope of the evaluations shall be determined by the nature of the entity, risk and materiality." The Office of the Auditor General of Norway (OAG) has on several occasions pointed out that the processing time is too long in the county committees. Since its founding in 1993, the County Child Welfare and Social Affairs Committees have not been evaluated in accordance with these criteria.
On the basis of this, BLD wants to evaluate the county committees' use of resources, organization and quality. There has been a sharp increase in the number of cases, in parallel with a growing backlog (the number of untreated cases). The evaluation shall include clarification of how the requirements of efficiency and quality can be better attained.

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Il bando o avviso comporta un appalto pubblico
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
The most economic tender
Valore stimato
2,000,000.00 NOK
Valore finale dell'appalto
Non disponibile
Aggiudicazione dell'appalto
Non disponibile
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.