Publications Office of the EU
Germania-Weimar: Servizi architettonici e servizi affini - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Germania-Weimar: Servizi architettonici e servizi affini

  • Pubblicato
    29/06/2022
  • Termine
    25/07/2022
  • Aggiudicato
    15/05/2023
  • Oggi
    03/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Klassik Stiftung Weimar
Luogo di esecuzione
NUTS code: DEG05 Weimar, Kreisfreie Stadt
Sede del committente
NUTS code: DEG05 Weimar, Kreisfreie Stadt
Settore di attività (codice CPV principale)
71200000 Servizi architettonici e servizi affini
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
1,550,150.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
2022/S 123-350724
Descrizione

Die Klassik Stiftung Weimar (KSW) plant die „Denkmalgerechte Instandsetzung und museale Neukonzeption“ des „Ensemble Goethes Wohnhaus“. Das Ensemble ist Teil des Goethe-Nationalmuseums, steht unter Denkmalschutz und gehört zum UNESCO-Welterbe „Klassisches Weimar“. Im Zuge der Instandsetzung sollen die Nutzungen teilweise neu geordnet und die Gebäude an einen zeitgemäßen technischen und musealen Standard angepasst werden.
Zwei der Kernaufgaben der Klassik Stiftung liegen in der Erhaltung der ihr übertragenen Liegenschaften und Objekte für die Nachwelt und in ihrer zeitgemäßen Interpretation, Erschließung und Vermittlung für die Öffentlichkeit. Unter diesen Aspekten ist auch die Planungsaufgabe der Objektplanung für Gebäude und Innenräume entsprechend HOAI 2021 §34 ff zu betrachten.

Modalità di presentazione
Le offerte o le domande di partecipazione devono essere inviate al seguente indirizzo:
Denominazione ufficiale: Klassik Stiftung Weimar
Indirizzo postale: Burgplatz 4
Località: Weimar
Codice NUTS: DEG05
Codice postale: 99423
Paese: DEU
Referente: [phase eins]. Projektberater + Wettbewerbsmanager für Architektur und Städtebau
Indirizzo principale: www.phase1.de
Per via elettronica:
www.phase1.de/egw
Le offerte possono essere presentate
Not applicable
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Other
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
1,550,150.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Bruno Fioretti Marquez
Indirizzo postale: Schlesische Straße 26 F
Località: Berlin
Codice postale: 10997
Paese: DEU
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.