Publications Office of the EU
Rete di apprendimento dei comuni "rafforzare l'approccio preventivo alle politiche antidiscriminatorie basate sul colore della pelle, sulla religione e sull'origine" - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

Rete di apprendimento dei comuni "rafforzare l'approccio preventivo alle politiche antidiscriminatorie basate sul colore della pelle, sulla religione e sull'origine"

  • Pubblicato
    29/08/2025
  • Termine
    16/10/2025
  • Apertura delle offerte
    16/10/2025
  • Aggiudicato
    17/12/2025
  • Oggi
    31/08/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
Yes
Committente
Ministerie van Sociale Zaken en Werkgelegenheid
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
440,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
440,000.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
201865005.011.089
Descrizione

Scopo dell'incarico: L'obiettivo di questo incarico è quello di creare una rete di apprendimento in cui i comuni siano facilitati nello scambio di conoscenze, consentendo loro di rafforzare il loro approccio preventivo alla discriminazione e al razzismo basati sul colore, la religione e l'origine nel proprio contesto locale. Gli elementi della rete di apprendimento sono la condivisione delle conoscenze e lo scambio di conoscenze, che forniscono una prospettiva per l'azione e la creazione di reti tra i comuni. L'approccio preventivo significa prevenzione che si concentra sulla riduzione di fattori, come pregiudizi e stereotipi, e sulla creazione di un ambiente in cui la discriminazione è meno probabile, al fine di promuovere una società rispettosa e inclusiva. Cfr. documento descrittivo.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://www.tenderned.nl/aankondigingen/overzicht/390603
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://www.tenderned.nl/aankondigingen/overzicht/390603
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
16/10/2025 10:10
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Plan van aanpak
Valore stimato
440,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
440,000.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Stichting Movisie
Indirizzo postale:
Località: UTRECHT
Codice postale: 3527GV
Paese:
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.