Publications Office of the EU
Euro digitale - App e SDK - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

Euro digitale - App e SDK

  • Pubblicato
    04/01/2024
  • Termine
    20/02/2024
  • Aggiudicato
    02/10/2025
  • Oggi
    03/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
European Central Bank
Luogo di esecuzione
NUTS code: anyw-eea
Sede del committente
NUTS code: DE712 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Settore di attività (codice CPV principale)
66110000 Servizi bancari
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
76,800,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
153,600,000.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
PRO-009488
Descrizione

un'app per l'euro digitale e il relativo kit di sviluppo software (SDK) per i PSP, comprendente i) l'app per l'euro digitale e ii) un SDK per sostenere i PSP nella fornitura di servizi in euro digitale attraverso le proprie app mobili e interfacce online.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://www.ecb.europa.eu/ecb/jobsproc/sourcing/html/index.en.html
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://www.ecb.europa.eu/ecb/jobsproc/sourcing/html/index.en.html
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
L'appalto comporta la conclusione di un accordo quadro
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: Quality
Ponderazione (percentuale, esatta): 60
Criterio:
Tipo: price
Descrizione: Price
Ponderazione (percentuale, esatta): 40
Valore stimato
76,800,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
153,600,000.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Almaviva The Italian Innovation Company SpA
Indirizzo postale:
Località: Rome
Codice postale: 00137
Paese:
Denominazione ufficiale: Sapient GmbH
Indirizzo postale:
Località: Munich
Codice postale: 80335
Paese:
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.