Publications Office of the EU
Finlandia-Helsinki: Ricerca sul ruolo del sommario esauriente di studio riguardante la valutazione dei rischi con suggerimenti pratici per il miglioramento del concetto di modelli armonizzati dell'OCSE - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Finlandia-Helsinki: Ricerca sul ruolo del sommario esauriente di studio riguardante la valutazione dei rischi con suggerimenti pratici per il miglioramento del concetto di modelli armonizzati dell'OCSE

  • Annunciati
    04/03/2021
  • Pubblicazione prevista
    15/03/2021
  • Pubblicato
    30/04/2021
  • Termine
    26/05/2021
  • Apertura delle offerte
    27/05/2021
  • Aggiudicato
    13/07/2021
  • Oggi
    05/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Agenzia europea per le sostanze chimiche (ECHA)
Luogo di esecuzione
NUTS code: FI Suomi/Finland
Sede del committente
NUTS code: FI1B1 Helsinki-Uusimaa
Settore di attività (codice CPV principale)
90711100 Valutazione dei rischi o dei pericoli diversa da quella per costruzioni
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
180,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
169,000.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
ECHA/2021/46
Descrizione

L'Agenzia europea per le sostanze chimiche (ECHA) prevede di aggiudicare un appalto di servizi per una ricerca sul ruolo del sommario esauriente di studio nella valutazione dei rischi. L'obiettivo è di individuare miglioramenti per i formati dei sommari di studio sviluppati a livello dell'OCSE (modelli armonizzati dell'OCSE), grazie ai quali semplificare o migliorare il formato attuale e individuare modalità per migliorare l'affidabilità del concetto di sommario esauriente di studio.
Il lavoro consisterà nell'esecuzione di ricerche sulla letteratura, interviste e indagini tra autori e valutatori di sommari di studio. Il prestatore di servizi dovrà inoltre confrontare le differenze tra i sommari prodotti dal prestatore stesso e i sommari già disponibili nella banca dati dell'ECHA e di altre fonti, se disponibili. La serie di sommari esaurienti di studio sarà effettuata per diversi parametri riguardanti i seguenti settori: proprietà fisico-chimiche, destino e comportamento, ecotossicologia e tossicologia.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://etendering.ted.europa.eu/cft/cft-display.html?cftId=8327
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
27/05/2021 14:00
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
The most economic tender
Valore stimato
180,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
169,000.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Yordas GmbH
Indirizzo postale: Aussere Nurnberger Strasse 62
Località: Forchheim
Codice postale: 91301
Paese: DEU
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.