Publications Office of the EU
SEP GS Gerberstraße - Ventilazione VE 10 - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

SEP GS Gerberstraße - Ventilazione VE 10

  • Pubblicato
    26/05/2026
  • Termine
    08/06/2026
  • Aggiudicato
    05/08/2026
  • Oggi
    03/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Works
Rinnovo
No
Committente
Stadt Solingen
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: DEA19 Solingen, Kreisfreie Stadt
Settore di attività (codice CPV principale)
45214210 Lavori di costruzione di scuole elementari
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
323,068.53 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
V26/23-2/110
Descrizione

La proprietà della scuola elementare Gerberstrase si trova nella Gerberstrase 18, 42653 Solingen-Gräfrath sul bordo orientale del centro storico. Un edificio è in fase di ristrutturazione, un altro è in fase di ampliamento e un terzo è in fase di ricostruzione. Nell'ambito della pianificazione è stato riscontrato che l'installazione di un'unità di ventilazione centrale negli edifici 1 e 8 non è possibile per motivi statici. In alternativa, sono state proposte unità di ventilazione decentrate per l'installazione a pavimento o a soffitto, ma sono state scartate nel corso della pianificazione della progettazione. Pertanto, è stato deciso che solo le stanze interne senza finestre dovrebbero ricevere ventilazione meccanica. La cucina e le camere adiacenti al piano terra dell'edificio 7 ricevono un'unità di ventilazione centrale sul tetto del primo piano. L'orario di funzionamento della cucina è tra le 11 e le 16. La caffetteria è ventilata sulla superficie della finestra in conformità con le linee guida sul posto di lavoro (ASR). A questo scopo, una finestra sul lato nord viene ricostruita in modo che possa essere aperta completamente. I locali esistenti negli edifici 6 e 7 non sono stati ulteriormente presi in considerazione.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/97309620-66ca-43e2-9699-9640ed0581f5
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/97309620-66ca-43e2-9699-9640ed0581f5
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Metodo di aggiudicazione
Preis
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
323,068.53 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: ct climateam GmbH & Co.KG
Indirizzo postale:
Località: Kirchlengern
Codice postale: 32278
Paese:
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.