Publications Office of the EU
Gara a procedura aperta per l'affidamento dell'appalto integrato P.3166 Lotto 2 - Nuovo impalcato tra i bacini 4 e 5 - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Gara a procedura aperta per l'affidamento dell'appalto integrato P.3166 Lotto 2 - Nuovo impalcato tra i bacini 4 e 5

  • Aggiudicato
    01/07/2026
  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Works
Rinnovo
No
Committente
Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale - Programma Straordinario
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: ITC33 Genova
Settore di attività (codice CPV principale)
45241000 Lavori di costruzione di porti
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
9,237,157.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
Non disponibile
Descrizione

Gara a procedura aperta per l'affidamento dell'appalto integrato P.3166 Lotto 2 - Nuovo impalcato tra i bacini 4 e 5

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Non disponibile
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: PROFESSIONALITA' ED ADEGUATEZZA DELL'OFFERTA SERVIZIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA
Ponderazione (percentuale, esatta): 8
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: CARATTERISTICHE METODOLOGICHE DELL'OFFERTA SERVIZIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA
Ponderazione (percentuale, esatta): 15
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: CARATTERISTICHE METODOLOGICHE DELL'OFFERTA ESECUZIONE LAVORI
Ponderazione (percentuale, esatta): 62
Criterio:
Tipo: price
Descrizione: Ribasso percentuale offerto sul prezzo del servizio posto a base di gara
Ponderazione (percentuale, esatta): 5
Criterio:
Tipo: price
Descrizione: Ribasso percentuale offerto sul prezzo dei lavori posto a base di gara
Ponderazione (percentuale, esatta): 10
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
9,237,157.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Fincosit S.r.l.
Indirizzo postale:
Località: Genova (GE)
Codice postale: 16121
Paese:
Denominazione ufficiale: TREVI S.p.A.
Indirizzo postale:
Località: Cesena (FC)
Codice postale: 47522
Paese:
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.