Publications Office of the EU
Germania-Nienburg: Infrastrutture per comunicazioni - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

Germania-Nienburg: Infrastrutture per comunicazioni

  • Pubblicato
    22/11/2017
  • Termine
    19/12/2017
  • Aggiudicato
    11/06/2018
  • Oggi
    05/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Landkreis Nienburg/Weser
Luogo di esecuzione
NUTS code: DE927 Nienburg (Weser)
Sede del committente
NUTS code: DE927 Nienburg (Weser)
Settore di attività (codice CPV principale)
32571000 Infrastrutture per comunicazioni
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
15,957,795.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
Non disponibile
Descrizione

Ziel der Maßnahme ist es, durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen zu ermöglichen, die im Landkreis Nienburg/Weser gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmeranschlüsse über ein NGA-Netz zu erschließen.
Das NGA unterversorgte Gebiet SÜD umfasst 3.711 Adressen und weist somit eine Einwohnerdichte von 81 Einwohnern/km2 auf.
Neben 4 989 Privathaushalten und 31 Unternehmen sollen auch 10 institutionelle Nachfrager (Schulen) von der Erschließung der unterversorgten Gebiete mit einer leistungsfähigen Breitbandinfrastruktur angeschlossen werden.
Die gewährten Investitionsbeihilfen sollen zur Erstellung des NGA-Netzes verwendet werden, welches im Eigentum des Unternehmens steht. Der Netzbetreiber erhält hierbei das Recht bzw. übernimmt die Verpflichtung, die entsprechende Breitbandinfrastruktur zu errichten, aktive Komponenten zu installieren, das NGA-Netz in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben und entsprechende Dienstleistungen und Angebote zu erbringen.

Modalità di presentazione
Le offerte o le domande di partecipazione devono essere inviate al seguente indirizzo:
Denominazione ufficiale: Landkreis Nienburg/Weser
Indirizzo postale: Kreishaus am Schloßplatz 1
Località: Nienburg
Codice NUTS: DE927
Codice postale: 31582
Paese: DEU
Referente: Heuking Kühn Lüer Wojtek PartmbB; z. Hd. Frau Rechtsanwältin Christine Grau, Goetheplatz 5-7, 60313 Frankfurt am Main, Deutschland
Indirizzo principale: https://www.kreis-ni.de
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Codice CPV

32571000 - Infrastrutture per comunicazioni

64000000 - Servizi di poste e telecomunicazioni

64200000 - Servizi di telecomunicazione

Metodo di aggiudicazione
The most economic tender
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
15,957,795.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Northern Access GmbH
Indirizzo postale: Beckebohnen 2
Località: Liebenau
Codice postale: 31618
Paese: DEU
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.