Publications Office of the EU
PL-Włocławek: Servizi di concessione di credito - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

PL-Włocławek: Servizi di concessione di credito

  • Pubblicato
    25/06/2011
  • Termine
    02/08/2011
  • Apertura delle offerte
    02/08/2011
  • Aggiudicato
    27/09/2011
  • Oggi
    02/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Non disponibile
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
66113000 Servizi di concessione di credito
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
16,800,349.10 PLN
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
15,058,853.11 PLN
Numero di riferimento dell'appalto
IZP.ZP.271.32.211
Descrizione

Zamówienie obejmuje udzielenie i obsługę kredytu długoterminowego złotowego:
1. Udzielenie i obsługa kredytu długoterminowego złotowego na finansowanie planowanego w 2011r. deficytu budżetu Miasta Włocławek.
2. Okres kredytowania 9 lat.
3. Kwota kredytu – do 48 254 382,00 PLN.
4. Karencja w spłacie kapitału - do 29.11.2013 r.
5. Spłata odsetek miesięczna.
6. Stawka bazowa kredytu - WIBOR 1M; oprocentowanie kredytu równa się WIBOR 1M + m (marża banku).
7. Termin postawienia do dyspozycji środków finansowych:
— I transza – 30.10.2011 r. – 20 000 000,00 PLN,
— II transza – 30.11.2011 r. – 10 000 000,00 PLN,
— III transza – 31.12.2011 r. – 18 254 382,00 PLN.
8. Ustala się następujące terminy spłaty kredytu:
— do 30.11 każdego roku – – w następujących ratach:
— 2013 r.- 5 000 000,00 PLN,
— 2014 r.- 5 000 000,00 PLN,
— 2015 r. - 5 000 000,00 PLN,
— 2016 r. - 5 000 000,00 PLN,
— 2017 r. - 7 063 595,00 PLN,
— 2018 r. - 7 063 595,00 PLN,
— 2019 r. - 7 063 595,00 PLN,
— 2020 r. - 7 063 597,00 PLN.
Z możliwością negocjacji w okresie umowy kredytowej warunków w zakresie terminów i kwot spłat kredytu.
9. Odsetki będą naliczane od faktycznie wykorzystanych środków. Środki nie wykorzystane powinny być dostępne i zaliczone do transzy kolejnej, bez pobierania opłaty za niewykorzystane środki. Postawienie środków do dyspozycji Zamawiającego nie będzie stanowiło podstawy do naliczania odsetek.
10. Zabezpieczenie kredytu - weksel własny in blanco.

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Il bando o avviso comporta un appalto pubblico
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
02/08/2011 11:00
Metodo di aggiudicazione
Lowest price
Valore stimato
16,800,349.10 PLN
Valore finale dell'appalto
15,058,853.11 PLN
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Powszechna Kasa Oszczędności Bank Polski S.A. w Warszawie, Regionalny Oddział Korporacyjny w Bydgoszczy Centrum Korporacyjne we Włocławku
Indirizzo postale: ul. Okrzei 64
Località: Włocławek
Codice postale: 87-800
Paese: POL
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.